Супердупер Нова

сверхновой звезды

Так же, как в спортивных, астрономических учетах сделаны ломаться, и последний является doozy: сверхновая звезда, кратко затмившая солнце фактором 100 миллиардов, удвоив блеск предыдущего рекордного держателя. Астрономы еще не знают, какие определенные условия, возможно, вызвали такую «экстраординарную яркость» как обнаружившая бригада, сверхновая звезда пишет в выпуске 20 октября Астрофизических Писем о Журнале. Но независимо от того, что те условия, они фигурируют для порождения теоретического пересмотра прежнего мнения этих колоссальных взрывов.Звезды – те мирные точки света в ночном небе – являются фактически котлами экстремальных температур и давлений.

Когда ядерные реакции, что энергия их исчерпанный топливо, звезды больше не могут сопротивляться своей собственной интенсивной силе тяжести; они разрушаются и вызывают крупные взрывы, названные суперновинками. Астрономы использовали автоматизированные поиски неба для сбора данных по суперновинкам в течение многих десятилетий. Результаты стали столь обычными, что ученые классифицировали суперновинки в опрятные небольшие категории, такие как Тип Ia, яркость которого происходит с такой непротиворечивостью, это стало стандартной свечой для вычислительных расстояний до других галактик.

Новые результаты могут бросить вызов этой аккуратности. Сверхновая звезда 2005ap, кажется, бросает вызов классификации. Бригада астрономов, обнаруживших его – во главе с Робертом Куимби из Калифорнийского технологического института (Калифорнийский технологический институт) в Пасадене – экспериментально, маркировала эти 4,7 миллиарда световых лет, далеко экс-играют главную роль Тип сверхновая звезда II-L из-за ее яркости и потому что ее световой спектр показывает прежде всего водородное содержание. Но исследователи затрудняются объяснять захватывающий накал сверхновой звезды.

«Мы действительно не знаем то, что сделало 2005ap настолько яркий», говорит Куимби. «Наше лучшее предположение – то, что до взрыва, звезда отбросила некоторую раковину материала, и извержение сверхновой звезды позже столкнулось с этой раковиной». Проблемой, он говорит, являются там все еще потребности быть необычно мощным двигателем, ведя извержение, таким образом, 2005ap мог представлять новый и редкий класс суперновинок.

Некоторые подсказки включают факт, что взрыв достиг своего пикового блеска намного более быстро, чем нормальный и затем почти, как быстро затемнено. Кроме того, световой спектр сверхновой звезды показывает присутствие форм углерода, азота и атомов кислорода, которые считают беспрецедентными.

Только наблюдения столь же ярких суперновинок помогут решить тайну, и Куимби оптимистичен, что они будут найдены.С открытием 2005ap – и его считающий рекордный предшественник, названный 2006 Гр (ScienceNOW, 7 мая) – «ясно увеличен бестиарий сверхновой звезды», говорит Шри астронома Калкарни, также Калифорнийского технологического института, но не вовлеченный в исследование.

Он говорит, потому что оба события «намного более энергичны, чем обычные суперновинки», они могли бы так или иначе быть связаны с теми же явлениями, такими как взрывы гамма-луча или рождение черных дыр.


FBCONSTANTA.RU