Сверхновая звезда, которая не была

МИННЕАПОЛИС, МИННЕСОТА – Гигантские звезды иногда фальсифицируют свои смертельные случаи. За тысячи лет до того, как они взрываются, самые большие звезды изрыгают газ в ярких извержениях, которые только похожи на фатальные сверхновые звезды.

Теперь впервые телескоп перебирал звезду, породившую такого «самозванца сверхновой звезды» в другой галактике. Расследование должно помочь астрономам различить между реальными и поддельными сверхновыми звездами в отдаленной вселенной.Исследование касается драматического пламени света, замеченного в 1954 в близлежащей галактике NGC 2403. Некоторые астрономы думали, что это была сверхновая звезда, но странные пульсации перед вспышкой убедили других, что объект был гигантской звездой, пережившей чрезвычайный, но временный эпизод прояснения.

В последние годы астрономы, сосредоточенные на месте взрыва с телескопами на земле, но изображений, были слишком нечетки, чтобы быть окончательными.Теперь, работа в команде между Космическим телескопом Хабблa и Телескопом Keck II на Гавайях точно определила преступника. Исследователи во главе с астрономом Шуилером ван Диком из Научного центра Спитцера НАСА в Пасадене, Калифорния, использовали Хаббл для решения четырех отдельных звезд.

Затем анализ образца каждой звезды света с Keck показал, что одна звезда уносила энергичный ветер газа и пыли в космос больше чем в 700 километрах в секунду. «Это ясно была ярко-синяя супергигантская звезда позади экрана пыли», говорит ван Дик – просто тип объекта, что самозванец сверхновой звезды создал бы. Ван Дик описал исследование здесь 2 июня на встрече американского Астрономического Общества.Бригада думает, что объект является дальним родственником к ЭТА Carinae, одной из самых больших звезд в нашей собственной галактике Млечного пути. ЭТА Carinae потеряла приблизительно 20 раз массу нашего солнца во время захватывающей вспышки в 1840-х.

Астрономы могли бы дурачиться, заставляя думать, что подобными событиями в более отдаленных галактиках являются сверхновые звезды, отмечает ван Дик. Путем восстановления прошлых поведений недавно идентифицированной звезды астрономы могут улучшить своего показателя успешности при выбирании подлинных сверхновых звезд в отдаленных галактиках, говорит он.

Те взрывы являются жизненными инструментами для отслеживания эволюционной истории вселенной.Далее контроль звезды поможет показать, почему крупные звезды действуют так беспорядочно перед их гибелями, говорит астроном Роберта Хумфреис из Миннесотского университета в Миннеаполисе. «Эти вещи находятся на грани становления истинными сверхновыми звездами, все же здесь они отбрасывают всю эту массу в неокончательных вспышках», говорит она.

Исследователи еще не знают, сколько таких «предупреждений» выносит звезда, прежде чем она наконец взорвется, добавляет Хумфреис.

FBCONSTANTA.RU