Теория вакцины СПИДа берет удар

Лондон – Спорная теория, что загрязненная вакцина против полиомиелита, проверенная в Африке больше чем 40 лет назад, зажгла эпидемию СПИДа, вчера взяла серьезный хит. В энергичном, иногда шумной встрече Королевского общества, исследователи показали, что испытания старых образцов вакцины не содержали следов ВИЧ или тесно связанного вируса шимпанзе.

Но главный сторонник теории, британский писатель Эдвард Хупер, утверждает, что результаты не опровергают его сценарий.Большинство исследователей СПИДа полагает, что ВИЧ заразил людей посредством охоты и обработки шимпанзе, некоторые из которых, как находили, предоставили кров тесно связанному вирусу под названием SIVcpz.

Это «естественное перемещение» теория считает, что «охотник за сокращением» был заражен, и затем урбанизация, использование грязных игл в медицинских кампаниях, увеличила географическую мобильность, и другие результаты модернизации в Африке заставили эпидемию взрываться.Хупер в прошлом году изложил вызов этому общепринятому мнению в толстом томе, реке, прикрепляющей генезис эпидемии СПИДа на давно забытой оральной полиомиелитной вакцине, сделанной Хилари Копровски и коллегами. Между 1957 и 1960, Копровский, прежний руководитель Института Wistar в Филадельфии, проверил свою вакцину на миллионе человек в том, что является теперь Демократической Республикой Конго, Бурунди и Руандой.

Хупер устанавливает это, вакцина стала загрязненной SIVcpz, потому что исследователи использовали почечные клетки от зараженных шимпанзе во время производственного процесса. Как косвенные доказательства, Хупер утверждает, что самые ранние случаи СПИДа близко соответствуют местам этих вакцинаций. И он утверждает в реке, что Институт Wistar мог помочь решить дело путем испытания нескольких остающихся образцов вакцины.

Теперь, три независимых лаборатории сделали просто это. На встрече Королевского общества Клаудио Басилико, глава опытного комитета и председатель микробиологии в Медицинском центре Нью-Йоркского университета, описал результаты испытаний на семи старых образцах вакцины, найденных в морозильниках Вистэра.

Копровский настоял, что использовал почки от обезьян, не шимпанзе, для создания вакцины, таким образом, одна лаборатория проанализировала примата митохондриальная ДНК в образцах. Другой искал генофонд ВИЧ или SIV.

И третья лаборатория, возглавляемая Саймоном Уэйн-Хобсоном из Института Пастера – кто сочувствовал точке зрения Хупера и даже помог сделать некоторое исследование для него – запустила тесты и для вируса и для митохондриальной ДНК. Все образцы дали отрицательный результат на обезьяноподобные и человеческие вирусы, и митохондриальная ДНК ясно прибыла из обезьяны, не шимпанзе, клеток.Хупер не бросил вызов результатам; он просто отклонил их. «Это не означает ничего вообще для теории вакцины против полиомиелита», сказал он на набитой пресс-конференции, проведенной несколько минут спустя.

Хупер отметил, что образцы не прибыли из точного много вакцин против полиомиелита, проверенных в Африке. Действительно, сам Копровский признал, что никакие такие образцы все еще не существуют. Хупер добавил, что недавно обнаружил «два дымящегося оружия»: Два человека, работавшие в Африке над проектом, рассказы очевидца которого поддерживают идею, что Копровский или его сотрудники использовали клетки почки шимпанзе для создания вакцины.Но Стэнли Плоткин, заслуженный профессор в Университете Пенсильвании, помогший Копровскому сделать и проверить вакцину, говорит, что провел прошлый год, входя в контакт с бывшими сотрудниками, и 16 ученых свидетельствовали, в письменной форме, что они никогда не работали с клетками шимпанзе. «Я уверен, что г-н Хупер будет разочарован результатами этой встречи», сказал Плоткин. «Нет никакого оружия.

Нет никакой пули. Нет никакого стрелка.

Нет никакого повода. Существует только дым, созданный г-ном Хупером».Сторонники теории Хупера остались неубежденными.

Брайан Мартин, социолог из университета Австралии Уоллонгонга, утверждал, что, если люди тщательно исследовали естественную теорию перемещения так близко, как они исследовали сценарий Хупера, это, оказалось бы, было бы столь же неудовлетворяющим. «Существует одна вещь, которую я предскажу как социолог», сказал Мартин. «Что бы ни случилось на этой конференции, это противоречие будет продолжаться».

FBCONSTANTA.RU