Уотсон теряет холодный весенний пост гавани

Джеймс Уотсон, co-исследователь ДНК, сделал много спорных замечаний за эти годы. Но говорить британскую газету, что в действительности черные являются интеллектуально низшими по сравнению с белыми, кажется, сажало его в беспрецедентной проблеме.

Прошлым вечером, как общественная критика тех замечаний, раздутых к в бурном темпе, Совет попечителей Холодной весенней лаборатории гавани (CSHL) на Лонг-Айленде, Нью-Йорк, лишил Уотсона его титула канцлера 117-летнего учреждения.Уотсон был в CSHL в течение почти 4 десятилетий, став его директором в 1968.

Он стал президентом лаборатории в 1994 и канцлером в 2004. Несмотря на то, что не привлеченный в ежедневную администрацию лаборатории, Уотсон, несомненно, остается ее самым знаменитым общественным лицом – так так, чтобы ее молодая аспирантура носила его имя.Но теперь учреждение очень старается дистанцироваться от 79-летнего Лауреата Нобелевской премии. В статье, бежавшей в журнале Sunday Times 14 октября, Уотсон объяснил, что он «неотъемлемо мрачен о перспективе Африки», потому что «вся наша социальная политика основывается на факте, что их аналитика совпадает с нашей – тогда как все испытание говорит не действительно».

В заявлении, сделанном вчера, президент CSHL Брюс Стиллмен сказал, что комментарии Уотсона «никаким способом отражают миссию, цели или принципы Холодного Весеннего Совета Лаборатории Гавани, администрации или способности…. Холодная Весенняя Лаборатория Гавани не участвует ни в каком исследовании, которое могло даже сформировать основание заявлений, приписанных доктору Уотсону».

Во втором заявлении, опубликованном вчера вечером, Совет попечителей лаборатории пошел шаг вперед путем увольнения Уотсона из его почтового «ожидания дальнейшего обдумывания».Сам Уотсон кажется стремящимся отрицать его спорные замечания, также побудившие Музей наук Лондона отменять разговор, который он, как намечали, поставит туда сегодня. В заявлении Ассошиэйтед Пресс сказал Уотсон, «Я не могу понять, как я, возможно, сказал, что я процитирован в качестве сказавший. Ко всем те, кто потянул вывод из моих слов, что Африка, как континент, является так или иначе генетически низшей, я могу только принести извинения полностью».

Извинение может не подавить противоречие. «В то время как мы соблюдаем экстраординарные вклады, которые доктор Уотсон сделал к науке в прошлом, его комментарии показывают, что он заблудился», Генри Келли, президент Федерации американских Ученых, сказанных вчера в заявлении. «Он подвел нас худшим способом. Это – печальный и восстающий способ закончить замечательную карьеру».

FBCONSTANTA.RU