Запрос всех роботов: Хабблу нужны Вы

робот

ДЕНВЕР, КОЛОРАДО – НАСА Попытается продлить жизнь своей ведущей миссии астрономии, Космического телескопа Хабблa, путем отправки автоматизированного ремесла ремонта в рандеву со спутником к концу 2007. Администратор НАСА Шон О’Киф объявил о своем решении здесь 1 июня в страстном обращении к 1 000 астрономов на встрече американского Астрономического Общества. Но горе Хаббла совсем не решено – технические проблемы автоматизированного обслуживания круты, и наблюдатели остаются скептичными, что НАСА охватит дорогую миссию полностью обновить телескоп.Слухи циркулировали в течение многих недель, что инженеры НАСА склонялись к робототехнике как к выполнимому способу спасти Хаббл (ScienceNOW, 11 мая).

В его первом главном выступлении перед астрономами начиная с его спорного решения в январе для отказа от запланированной миссии шаттла к Хабблу О’Киф объяснил почему. «Совет по Расследованию Несчастного случая Колумбии рекомендовал, чтобы мы изменили нашу культуру на обязательства ‘доказать, что безопасно’ [послать астронавтов в Хаббл]», сказал он. «Мы нигде не рядом близко к доказательству, что это безопасно». Скорее О’Киф сказанные, передовые роботы, более современные, чем кто-либо до сих пор доставленный в космосе, мог сделать работу, не рискуя жизнями. «Мы ищем производительности, которые очень ловкие роботы, которым помогают люди на земле, могли принести к этой миссии», сказал он. «Люди будут все еще обслуживать Хаббл».Призыв НАСА к предложениям просит автоматизированные приложения, чтобы, как минимум, направил бы Хаббл в океан, когда его орбита истекает когда-то после 2010.

Идеально, однако, подход «телеробототехники» позволил бы диспетчерам миссии заменить стареющие батареи Хаббла и гироскопы контроля обращения, теперь спроектированные для провала к 2007, сказанный О’Киф. Полномасштабная миссия также установила бы два сильных новых инструмента наблюдения в органе телескопа – результат, который восхитит астрономов, несмотря на то, что большая часть страха задача окажется слишком сложной. «Мы довольно оптимистичны, что получим некоторые ответственные и творческие идеи», сказанный О’Киф. Срок труден: Предложения должны к 16 июля.

Реакции на замечания О’Кифа были оптимистичны, но зарезервированы. «Это была превосходная речь, и я был очень рад услышать, что он вновь подтверждает поддержку НАСА исследования астрономии в космосе», сказала астроном К. Меган Арри из Йельского университета в Нью-Хейвене, Коннектикут. Некоторые слушатели оплакали отсутствие О’Кифа определенных обязательств достигнуть всего, что сделает команда астронавтов. «Он оставил комнату для обслуживания Хаббла, не восстанавливая его производительности», сказал Стивен Бэкуиз, директор Научного Института Космического телескопа в Балтиморе, Мэриленд. «Я был бы разочарован, если это происходит.

Общественность не хочет Хаббл на жизнеобеспечении».


FBCONSTANTA.RU