Исследователи подтверждают что генный риск увеличения рака легких в курильщиках

Британские исследователи, искавшие ДНК более чем 5 000 курильщиков и некурящих, нашли больше доказательств, унаследовавших, гены могут увеличить aриск курильщика развивающегося рака легких и также решает тип развивающегося рака.Исследование было работой исследователей от Института Исследований рака и издается в проблеме 15 августа Исследований рака.ведущим автором был профессор Ричард Хустон, Cancer Research U.K. финансировала ученого из Института Исследований рака.

Houlston и коллеги провели исследование ассоциации всего генома (GWA) в двух фазах.Сначала они просмотрели геномы 1 900 человек с раком легких и сравнили их с теми из 1 400 человек без рака легких, чтобы найти различияв ДНК, которые были связаны с повышенным риском болезни.

Тогда они искали эти те же изменения в геномах еще 2 000 человек с раком легких и сравнили их с геномами приблизительното же число людей без рака легких.Они нашли различия в трех областях генома, в хромосомах 5, 6, и 15, который, казалось, был более распространен у людей с раком легкихчем люди, у которых не было его.

Некоторые из этих связей были уже известны о прежде.Хустон сказал в заявлении для прессы что:«Это исследование подтверждает работу, сделанную в ICR и в другом месте который ранее вовлек эти области в риск рака легких и тип эторазвивается."

Но в этом исследовании, Houlston и коллеги обнаружили больше детали. Например, они нашли, что связь между хромосомой 15 и раком легкихболее сложный, чем первоначально мысль.Подтверждение, что существует два места в этом местоположении, влияющие на риск рака легких, они также, вычислило что люди с одной копией каждого варианта ктокурите или используемый, чтобы курить имеют 28-процентный повышенный риск развивающегося рака легких, тогда как нынешние или бывшие курильщики, несущие обе копии каждоговариант имеет на 80 процентов более высокий риск.

Не курящие люди могут также нести эти изменения, но риск только выше для тех, кто курит.Эти генетические варианты находятся в семье генов, которые, как известно, влияют на курящее поведение и потребление табака.

Они также играют роль врост клеток и смерть.Houlston и коллеги также нашли, что вариант в хромосоме 5 влиявших, какой рак легких развился. Люди с вариантомболее вероятно, чтобы развить тип немелкоклеточного рака легких (NSCLC), известный как аденокарцинома, составляющая 27 процентов случаев рака легкихв Великобритании. Это – также наиболее распространенный рак легких в некурящих.

Вариант, который они нашли на хромосоме 6, кажется, влияет, является ли тип развивающегося NSCLC или аденокарциномой или сквамозной клеткойрак.Хустон сказал, что следующий шаг к:«Выройте глубже, чтобы прикрепить пункт, какой ген или гены в этих областях, вызывают повышенный риск развивающегося рака легких и как они фактически вызывают этоувеличение."Доктор Лесли Уокер, директор информации о раке в Cancer Research U.K., сказал:«Курение значительно увеличивает риск рака легких – порождение девять из десяти случаев болезни.

Это исследование показывает ту наследственную наследственную изменчивостьсчета на часть этого риска и тип развивающегося рака легких."«Важно помнить, что курение также увеличивает риск других опасных для жизни болезней включая болезнь сердца, инсульт и дюжину другойраковые образования. Лучшая вещь, которую курильщик может сделать, чтобы снизить их риск рака легких и ряд других опасных для жизни условий, состоит в том, чтобы уйти», онадобавленный.

«Расшифровывая влияние общей наследственной изменчивости на риске рака легких: исследование ассоциации всего генома».Бродерик, Питер, Ван, Yufei, Vijayakrishnan, Jayaram, Matakidou, Афина, шпиц, Маргарет Р., Эйсен, Тимоти, Амос, Кристофер I., Houlston,

Ричард С.Исследования рака 69, 6633,15 августа 2009.

ДОИ: 10.1158/0008-5472. CAN-09-0680

Источник: ICR.


FBCONSTANTA.RU