Начинающие с начала клетки головного мозга

Как только клетка становится преданной определенной судьбе, она не должна быть в состоянии стать чем-то еще. Однако поток недавней работы, кажется, опрокинул эту биологическую догму.

Новые результаты предлагают самые сильные доказательства все же, что определенные клетки могут управляться на новую карьеру. Если подвиг может быть дублирован с клетками человека, он мог бы привести к новому подходу к лечению болезни Альцгеймера или других неврологических болезней: Клетки, оттянутые из эмбриональной ткани или даже взрослого пациента, могли бы быть повторно запрограммированы для служения в качестве нейронов замены.Повторно запрограммированные клетки являются предшествующими клетками олигодендроцита крысы (OPCs), какие ученые думали, безвозвратно стремились становиться нейронными служанками, названными олигодендроцитами или астроцитами. После сбора OPCs от зрительных нервов новорожденных крыс Тору Кондо и Мартин Рэфф из Университетского колледжа Лондона использовали фетальную телячью сыворотку или кость морфогенетические протеины для превращения их в подобные астроциту клетки.

Тогда ученые рассматривали эти подобные астроциту клетки с основным фактором роста фибробласта, протеин, который, как известно, вызвал быстрое увеличение нервных исходных клеток. Результат? Подобные астроциту клетки начали делиться, произведя то, что начало напоминать нервные исходные клетки.

Ученые могли тогда побудить эти клетки становиться нейронами, астроцитами и олигодендроцитами, они сообщают в выпуске 8 сентября Науки.Предыдущие отчеты, что взрослые клетки могут быть повторно запрограммированы, преследовались вопросом того, дали ли незрелые клетки, скрывающиеся в блюдах культуры, начало неожиданным типам клетки. Поскольку Кондо и Рэфф управляли несколькими экспериментами для испытания чистоты их хорошо охарактеризованных камер, они не думают, что результат происходил из-за необнаруженных незрелых клеток.

Доказательства, что часы OPC развития могут действительно быть раной назад, «полностью убедительны», говорит биолог исходной клетки Бен Баррес из Стэнфордского университета.Не всем, как бы то ни было. «Все еще остается возможным, что существуют необнаруженные мультимощные исходные клетки, существующие в культуре», говорит нейробиолог Фред Гейдж из Института Salk Биологических исследований в Ла-Хойе, Калифорния. Также неясный то, что открытие будет означать для исследователей, изучающих мозговое развитие и ремонт, отмечает Шона Моррисона из Мичиганского университета, Анн-Арбор.

Но если другие эликсиры могут быть обнаружены для различных типов клетки, то больше дегенеративных заболеваний могло бы пасть жертвой новооткрытых источников молодости.


FBCONSTANTA.RU