Новый инструмент увеличивает адаптируемость, автономию характеров неигрока ‘Skyrim’

«Большинство игр теперь полагается на сценарии, чтобы управлять поведением NPC», говорит Арнэв Джхэла, адъюнкт-профессор информатики в государстве NC и соавторе статьи, описывающей работу. «Другими словами, есть деревья решений, которые диктуют ответ NPC на то, что делает игрок. Это справедливо ограничивает и означает, что у любых двух игроков, которые принимают те же самые решения, будут те же самые взаимодействия с NPCs.

Мы хотим двинуться кроме того, к более иммерсивному игровому опыту. И Skyrim был игрой, с которой мы начали».Чтобы развивать сиф-CK, исследователи основывались на модели архитектуры AI Прибывшего il-Faut (CIF), сначала разработанной в Калифорнийском-университете-Санта-Крузе в 2012.

Оригинальная модель CIF использовала теорию социологии предсказать, как поведение одного «агента» затронет, как другие агенты рассмотрели его. Например, если бы Агент А был хорош Агенту Б, и Агент X ненавидел Агента Б, то Агенту X, менее вероятно, «понравился» бы Агент А.Сиф-CK включает подход той модели в ее программное обеспечение, но расширяет его двумя способами.

Во-первых, все агенты в сифе знают обо всех других агентах. Это не обязательно верно в сифе-CK – это до разработчика игр. Короче говоря, каждая NPC будет знать столько (или так мало), как разработчик хочет, чтобы она знала.

Во-вторых, сиф отследил изменения в том, как агенты рассмотрели друг друга, но не перевели то восприятие на действия. Например, Агенту X может не понравиться Агент А, но оригинальная модель CIF не предсказала, какой Агент X будет делать с этим. Но сиф-CK позволяет NPCs делать действия на основе того, как они рассматривают игрока – и это, в свою очередь, на основе того, что они знают взаимодействий игрока с другими игроками и NPCs.Исследователи сделали прототип сифа-CK доступным на ПАРОВОМ интернет-сообществе онлайн под именем «Социальный NPCs», частично чтобы видеть, как инструмент выступил, когда используется игроками Skyrim.

И ответ был положительным с инструментом, собирающим больше чем 6 700 подписчиков.«Эта работа демонстрирует, что инструменты как сиф-CK могут быть осуществлены в крупном масштабе», говорит Джхэла. «Мы теперь надеемся работать с играющими компаниями и разработчиками игр, чтобы включить подход сифа-CK в их процессы развития – или по крайней мере быть вдохновленными им.«И, конечно, мы всегда работаем, чтобы сделать AI более выразительным и способным к дальнейшему усилению опыта ведения игры».

Бумага, «СИФ-CK: Архитектура для Социального NPCs в Коммерческих Играх», будет представлена на Конференции IEEE по Вычислительной Разведке и Играм, проводимым 22-25 августа в Нью-Йорке. Ведите автор статьи – Мануэль Гимарайнш, аспирант в Universidade de Lisboa.

Бумага была создана в соавторстве Педро А. Сантосом Universidade de Lisboa.


FBCONSTANTA.RU