Ученые выяснили, почему собаки гложут кости

почему

Ученые в конце концов узнали, почему собаки любят глодать кости. Как говорят колумбийские биологи, которые изучили эволюцию собак, конфигурации в структуре питания этих животных совпали с возникновением стайного стиля жизни.Около 8 миллионов годов назад эти хищники стали охотиться сворами на больших животных – лосей, бизонов и оленей.Как узнали исследователи из Государственного института Колумбии, это привело к изменениям в строении челюстей протцов современных собак и превратило их в “суперплотоядных” хищников.Доктор Жоао Муньос-Доран представил результаты этого исследования на Надавить Первом совместном конгрессе эволюционной биологии в Оттаве.Он и его сотрудники сделали генеалогию рода Canis, в который заходит более 300 видов собак, волков, койотов и шакалов. Эта примерная схема эволюции протцов современных собак указывает, когда появился каждый вид; она позволяет ученым осознать, как стиль жизни и сфера обитания животного оказывали влияние на строения его черепа.”Мы ассоциировали виды, питание которых очень отличалось, – гласит доктор Муньос-Доран. – Мы обозначали их как хищных, суперплотоядных и всеядных животных”.Исследование фото приколы стиля жизни суперплотоядных, в число которых заходит ближний предок современных собак, волк из подрода Lupus, показало, что сильные челюсти и большие клыки стали появляться у их только тогда, когда эти хищники стали охотиться на крупную дичь сворами. “Восемь миллионов годов назад в Европе, Азии и Северной Америке стали отступать леса и появились открытые степные места.

В этих новых критериях обитания большие млекопитающие стали пастись большенными стадами, чтоб обезопасить себя от хищников”, – ведает биолог.Единственным методом для собаковидных, живших в той же среде обитания, отбить от такового стада крупную жертву было объединение в стаю.Эволюция привела в течение сотен поколений к возникновению новых физиологических черт – более сильных челюстей и больших клыков, которые присваивали таким хищникам эволюционные достоинства.Это сопровождалось также развитием челюстных мускулов, которые нуждались в неизменной работе. Как считают исследователи, тогда же у протцов собак появились очень гибкие кости в составе челюстей, позволявшие выдерживать огромные механические нагрузки при разделке жертвы.Другими словами, бессчетные подроды рода Canis обрели физиологические инструменты, которые сделали их “суперхищниками”, потрясающе адаптированными к жизни и охоте на большущих степных местах Европы и Азии.

Вот поэтому современные собаки так обожают грызть кости – для их это закрепленный эволюцией механизм адаптации, который насчитывает миллионы лет.

FBCONSTANTA.RU