Китайцы закончили сборку аппарата для стыковок в космосе

аппарат

Минобороны Китая объявило о окончании сборки галлактического аппарата “Тяньгун-1”, созданного для отработки стыковки в космосе. В текущее время китайские спецы приступают к тестированию электрических систем аппарата, дальше последуют тесты механических систем и систем термозащиты. Китай запланировал пуск аппарата в 2011 году.

Как сказали в китайском военном ведомстве, сборка галлактического корабля” Шэньчжоу-8″ еще длится. Специально измененная под “Тяньгун-1” ракета-носитель “CZ-2F” уже собрана, в текущее время тестируются ее системы.Китай планирует отработать технологии стыковки на орбите для следующего сотворения и эксплуатации своей орбитальной станции.

В полетах на “Шэньчжоу-9”, “Шэньчжоу-10″ и следующей эксплуатации станции будут участвовать члены второго отряда китайских астронавтов, в состав которого входят и две дамы.”Тяньгун-1” предназначен для воплощения первой в истории китайской галлактической программки стыковки галлактических аппаратов.

В 2011 планируется выполнить стыковку Тяньгун-1 с галлактическим кораблем “Шэньчжоу-8” (“Небесная ладья”) без экипажа, потом, в 2012 и 2013 годах, к “Тяньгун-1” полетят корабли “Шэньчжоу-9” и “Шэньчжоу-10” с экипажами. В купить тумбу предстоящем аппарат планируется использовать в качестве орбитальной лаборатории.

В сентябре 2008 года Китай запустил 3-ий пилотируемый галлактический корабль “Шеньчжоу-7”, экипаж которого после 3-х дней пребывания в космосе благополучно возвратился на Землю.

FBCONSTANTA.RU