Использование биотоплива увеличит число насекомых-вредителей

число

Массовый переход на внедрение биотоплива приведет к резкому повышению популяций насекомых-вредителей. Такие данные были получены в процессе исследования, проведенного южноамериканскими биологами. Его результаты кратко представлены в пресс-релизе на веб-сайте Института штата Мичиган.

Полный вариант работы размещен в журнальчике Proceedings of the National Academy of Sciences. В данной работе исследователи анализировали посевы кукурузы в 23 американских штатах и оценивали число разных видов насекомых на полях. В особенности ученых заинтересовывали тли, которые наносят большой вред урожаям, и божьи коровки, которые питаются тлей. Выяснилось, что чем больше площадь, засеянная только кукурузой, тем в наименьшей степени божьи коровки могут держать под контролем численность популяции тли.

По воззрению ученых, кукуруза является наименее желаемым “местом” обитания для божьих коровок и других насекомых, уничтожающих вредителей. В последние годы больше площадей засеваются кукурузой, которая является одним из самых фаворитных растений для получения биотоплива (в главном, этанола). В прошлых исследовательских работах было показано, что число растений на определенной местности впрямую связано с количеством обитающих на этой местности видов насекомых.

Соответственно, у насекомых-вредителей, обосновавшихся на местности, где произрастает маленькое число видов растений, меньше естественных противников. Создатели работы оценили вред, причиненный размножившейся тлей четырем штатам.

За 2007 год он составил 58 миллионов баксов. Исследователи считают, что предстоящее засевание полей только кукурузой намного прирастит эту цифру. дизайн упаковки

FBCONSTANTA.RU