Ученые нашли новую родину шелка

найти

Китай не являлся единственным изобретателем технологии производства шелка. Это право может оговаривать цивилизация равнины Инда, одна из древних цивилизаций. К такому выводу пришли ученые из Гарвардского института, опубликовавшие свое исследование в журнальчике Archaeometry.

Главные выводы работы приведены на портале Nature News.Создатели нового исследования изучали бусы и колье, отысканные при раскопках 2-ух городов цивилизации равнины Инда – Хараппы и Чанху-Даро.

В декорации были вплетены шелковые нити. Ученые оценивали толщину и форму отдельных нитей. По этим показателям можно найти, какой вид тутового шелкопряда их произвел.

Грузоперевозки по России, что хараппские шелковые нити были произведены шелкопрядом из рода Antheraea, который обитает исключительно в Южной Азии. Ученые не смогли совершенно точно найти происхождение нитей из Чанху-Даро, но они считают, что их синтезировал шелкопряд, относящийся к тому же роду. За китайский шелк “несет ответственность” тутовый шелкопряд Bombyx mori.

Согласно современным представлениям, шелк был в первый раз произведен в Китае около 5000 годов назад (некие спецы именуют числа прямо до 6000). Китайцы кропотливо оберегали технологию получения шелковых нитей: самые старенькые шелковые изделия других государств датируются как минимум 1500 годом до нашей эпохи.Исследователи обусловили, что хараппские шелковые нити были произведены способом навивки. В Китае использовали такую же технологию, и числилось, что она была неведома в других странах прямо до начала нашей эпохи.

Шелковые нити из равнины Инда датируются от 2450 до 2000 годами до нашей эпохи. Таким макаром, хараппская цивилизация изобрела технологию производства шелка, по последней мере, сразу с китайской.

По воззрению Шейлы Вейнкер (Shelagh Vainker), спеца по шелку из музея Ашмола при Оксфордском институте, после выхода новейшей работы ценность Китая в изобретении шелка может быть восстановлен только после обнаружения образцов, возраст которых будет существенно больше 5 тыщ лет.

FBCONSTANTA.RU