Герман: Святую Софию не собираются передавать УПЦ МП

герман

Информация о передаче Софийского собора Киево-Печерской Лавре, находящейся под юрисдикцией Украинской православной церкви (УПЦ МП), не соответствует реальности. Об этом заявила заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман.Герман сделала такое заявление, отвечая на открытое письмо главы Украинской греко-католической церкви кардинала Любомира Гузара на имя президента страны Виктора Януковича, в каком кардинал высказал обеспокоенность, что такая передача сделает Святую Софию храмом только УПЦ МП и исключит три другие ветки Киевской Церкви, что может ухудшить межконфессиональный конфликт.При всем этом заместитель главы администрации президента заявила, что дискутировала в среду с главой УГКЦ на данную тему. “Сейчас я разговаривала с королем Гузаром, и Его Блаженство пообещал узнать, кто и для чего подбросил Синоду информацию, не подобающую реальности.

Владыка Гузар пообещал отреагировать на эту ситуацию сходу после проверки фактов”, – произнесла она.Она также выделила, что “уже были пробы спровоцировать волну спекуляций на тему типо объединения 2-ух святынь”. “Не так давно в rukavicikr.ru/rukavici_brezentovie/ прессе появились комменты генерального директора государственного заповедника “София Киевская” госпожи Нелли Куковальской, которые госпожа Куковальская опровергла, выделив, что она никогда ничего подобного не гласила. Такие факты дают основания считать о вероятной провокации, имеющей цель разжечь новейшую волну межконфессиональной вражды в Украине”, – отметила Герман.

“Владыка Гузар пишет, что типо такое предложение дискуссировалось на заседании Публичного гуманитарного совета при президенте Украины. Мне очень грустно, что достойного владыку ввели в заблуждение. Такое предложение никогда нигде не дискуссировалась.

Речь шла о передаче Святой Софии под патронат Министерства культуры Украины. Видеозапись этого заседания мы передаем сейчас во внимание митрополита Гузара”, – произнесла замглавы АП.Она выделила, что речь о переподчинении Софийского собора Киево-Печерской Лавре не шла, а только говорилось о передаче собора под патронат Минкульта.

Кардинал напомнил, что собор находится под нейтральной опекой страны, что является “единственным методом не допустить вероятных противоборств”. Он поблагодарил президента за внимание к данному вопросу, также членов совета, которые не поддержали предложение о передаче собора.

Напомним, в ответ на обсуждение 22 декабря на гуманитарном совете при президенте предложения о передаче собора Софии Киевской Киево-Печерской лавре, которое не получило поддержки членов совета, Гузар направил на имя Януковича в среду открытое письмо, в каком выделил, что “акт передачи сделает тысячелетний монумент украинской культуры и духовности храмом одной ветки Киевской Церкви – Украинской православной церкви (в единстве с Столичным патриархатом), и исключит три другие ветки: Украинскую православную церковь Киевского патриархата, Украинскую автокефальную православную церковь и Украинскую греко-католическую церковь”.По материалам: Интерфакс-Украина

FBCONSTANTA.RU