Франция требует уменьшить размеры нового марсохода

марсохода

Франция востребовала от Евро галлактического агентства (ESA) пересмотреть проект нового марсохода ExoMars в сторону уменьшения его размеров и, как следует, цены. Об этом докладывает портал Space.com.

Ранее проект уже испытывал трудности с финансированием. Так, из-за отказа Италии выделить средства на разработку проекта предполагаемый пуск аппарата был перенесен с 2013 на 2016 год. Напомним, что во время состоявшегося в ноябре съезда представителей государств, входящих в ESA, было достигнуто неофициальное соглашение о том, что на марсоход Европа может издержать менее 850 миллионов евро.

В текущее время цена проекта оценивается в 1,2 млрд евро. По словам представителей французского галлактического агентства (CNES), планы сотворения марсохода в текущее время не являются реализуемыми.

При всем этом, по воззрению профессионалов CNES, лучше поменять проект аппарата на данный момент, чтоб позже он вписался в бюджет, чем начинать разработку, боясь вероятных перебоев в финансировании. Посреди вероятных вариантов восполнения появившейся недостачи в бюджете именовалось роль США либо Рф в данном проекте. А именно, европейские партнеры уповают www.rus-robot.com/articles/kuka_istoriya_kompanii, что Наша родина сумеет в качестве помощи предоставить ракету-носитель “Протон” для вывода аппарата в космос.

Это дозволит сберечь ESA более 150 миллионов евро.

FBCONSTANTA.RU