3D видение обнаружено у молящегося богомола

Издавая их последнее исследование в Текущей Биологии, команде в Ньюкаслском университете, Великобритания обнаружила, что богомол 3D видение работает по-другому по сравнению со всеми ранее известными формами биологического 3D видения.3D или видение стерео помогает нам разработать расстояния до вещей, которые мы видим. Каждый из наших глаз видит немного отличающееся представление о мире. Наши мозги сливают эти два взгляда, чтобы создать единственное изображение, используя различия между двумя взглядами, чтобы разработать, как далеко далеко вещи.

Но люди не единственные животные, у которых есть видение стерео. Другие животные включают обезьян, кошек, лошадей, сов и жаб, но единственное насекомое, которое, как известно, имело видение стерео, является молящимся богомолом.

Движение пучеглазого?Команда в Институте Нейробиологии в Ньюкаслском университете, финансируемом Leverhulme Trust, занималась расследованиями, работает ли, молясь богомола 3D видение таким же образом людьми.

Чтобы исследовать это, они создали специальные 3D-очки насекомого, которые были временно склеены на с воском.У их насекомого 3D кино они могли показать богомолу фильм вкусной добычи, по-видимому колеблющегося права перед богомолом. Иллюзия так хороша, богомолы пытаются поймать ее.Ученые могли теперь показать богомолов не, только простые фильмы ошибок, но и сложные точечные образцы раньше исследовали человеческое 3D видение.

Это позволило им сравнить человека и насекомое 3D видение впервые.Люди невероятно хороши в наблюдении 3D в неподвижных изображениях.

Мы делаем это совпадением деталей картины, замеченной в каждом глазу. Но богомолы только нападают на движущуюся добычу, таким образом, их 3D не должно работать в неподвижных изображениях.

Команда нашла, что богомолы не беспокоятся о деталях картины, но просто ищут места, где картина изменяется.Это делает богомола 3D видением очень прочный. Даже если ученые сделали изображения этих двух глаз полностью отличающимися, богомолы могут все еще подойти места, где вещи изменяются. Они сделали так, даже когда люди не могли.

«Это – абсолютно новая форма 3D видения, поскольку оно основано на изменении со временем вместо статических изображений», сказал поведенческий эколог, доктор Вивек Нитьянэнда в Ньюкаслском университете. «У богомолов это, вероятно, разработано, чтобы ответить на вопрос, ‘там добыча на правильном расстоянии для меня, чтобы поймать?’»Как часть более широкого исследования, студент разработки Ньюкаслского университета развивал электронную руку богомола, которая подражает отличному поразительному действию насекомого.Поддерживающий член команды из Школы Разработки, доктор Гейт Таравнех добавляет, «Много роботов используют видение стерео, чтобы помочь им провести, но это обычно основано на сложном человеческом стерео.

Так как мозги насекомого настолько крошечные, их форма видения стерео не может потребовать большой компьютерной обработки. Это означает, что могло найти полезное применение в малой мощности автономные роботы».


FBCONSTANTA.RU