Анализ крови, развитый для смертельной сложности пересадки

Исследователи развили новый анализ крови, чтобы диагностировать и предсказать серьезность реакции «трансплантат против хозяина» (GVHD), часто смертельная сложность, ударяющая людей, получивших пересадки костного мозга для рака или других условий. Испытание могло помочь врачам решить более быстро, какие пациенты нуждаются в критическом лечении.

GVHD является эквивалентом синдрома отклонения органа для пациентов пересадки костного мозга. Болезнь начинается, когда иммуноциты в костном мозге дарителя идентифицируют камеры получателя как иностранные и начинают атаку.

Начальный клинический признак часто является кожной сыпью, иногда ставящей ранний трудный диагноз. Но, если позволено прогрессировать, болезнь может повредить внутренние органы и оказывается смертельной в 30% к 40% случаев.

Кроме рецидива болезни человека, GVHD является основной причиной смерти в пациентах, получивших донорский костный мозг.Из-за серьезности GVHD клиницисты часто начинают лечение – большие дозы стероидов для подавления иммунной реакции – в отсутствие конкретного диагноза.

Но эта приоритетная стратегия может также быть опасной, повысив риск инфекций и возможно увеличив шанс повторения в больных раком. «Существует смысл, что мы сверхрассматриваем некоторых пациентов и undertreating других», говорит педиатрический соавтор онколога и исследования Джеймс Феррара из Мичиганского университета, Анн-Арбор.Для помощи раннему диагнозу бригада Феррары взяла еженедельные плазменные образцы от пациентов, получивших донорский костный мозг.

Они сравнили уровни elafin – противовоспалительного протеина, произведенного органом в ответ на кожу GVHD – в 10 пациентах, заболевших не имевшими болезнью и 20 пациентами. В среднем elafin уровни в пациентах, развивающих кожу, GVHD были в три раза выше, исследователи сообщают онлайн сегодня в Науке о Переводной Медицине.

Затем, исследователи разделили 159 пациентов с болезнью в две группы – тех с выше, чем средние плазменные уровни elafin и тех с уровнями ниже среднего – и следовали за долгосрочным выживанием каждой группы. После 12 месяцев в три раза больше пациентов в высокой-elafin группе умерло от GVHD и его сложностей, чем в низкой-elafin группе. «В будущем мы надеемся, что клиницист мог бы быть в состоянии проверить elafin уровни пациента с пересаженными органами с сыпью, чтобы решить, инициировать ли лечение», заявляет Феррара.

Если, как исследователи подозревают, elafin повышение уровней, прежде чем признаки GVHD развиваются, могло бы также быть возможно идентифицировать пациентов в опасности, у которых нет сыпи.Гематологический онколог Кори Катлер из Медицинской школы Гарварда в Бостоне отмечает, что GVHD может часто диагностироваться только тщательным изучением кожной сыпи, но более категорический диагностический тест приветствовался бы. «Если это испытание могло бы предсказать начало GVHD, прежде чем сыпь разовьется, это могло бы быть чрезвычайно ценно», говорит он.


FBCONSTANTA.RU