Автокатастрофа требует известного генетика

Энн Макларен, генетик и видный голос в дебатах по этике исследования стволовых клеток, умерли в автокатастрофе за пределами Лондона 7 июля. Макларен, 80 лет, базировался в Кембриджском университете, Великобритания, и помог дразнить обособленно механику развития млекопитающих во время карьеры, охватившей больше чем 50 лет.

Также убитый в катастрофе был бывший муж Макларена Дональд Мичи, 84 года, исследователь в искусственном интеллекте, во время Второй мировой войны помогший взломать немецкий шифр телепринтера. Эти два остались близко после их развода в 1959, и согласно Кембриджским Вечерним новостям были в пути от Кембриджа до их Лондонского дома, когда катастрофа произошла.Все еще активный в лаборатории несмотря на ее возраст, новое исследование Макларена, сосредоточенное на мыши исконные зародышевые клетки, эмбриональные клетки, дающие начало яйцу и сперматозоидам. «Ее можно было действительно считать одним из [инициаторы] современной генетики зародышевой клетки млекопитающих», говорит Рене Рейджо Пера, биолог развития в Стэнфордском университете в Пало-Альто, Калифорния.

Широкий диапазон Макларена исследования – включая генетику, биологию развития и репродуктивную биологию – принудил ее заниматься социальными и этическими проблемами окружающее человеческое исследование эмбриологии. Она была членом Комитета Warnock, помогшего сформировать знаменательный Человеческий закон об Оплодотворении и Эмбриологии Великобритании 1990 года, и в течение 10 лет, подаваемых на Управлении по оплодотворению и эмбриологии человека, которое закон установил для регулирования использования человеческой ткани.

Она полагала, что полное раскрытие потенциальных рисков и преимуществ, связанных с медицинскими трансгрессиями, было лучшим способом получить общественное принятие исходной клетки и другое спорное исследование.Макларен был также самой первой женщиной-офицером Королевского общества в Лондоне, нахождении на посту министра иностранных дел с 1991 до 1996, а также том из вице-президента.

«Смерть Энн Макларен является трагедией и большой потерей для науки», сообщил Мартин Рис, президент Королевского общества, в заявлении. «Она была одним из ведущих ученых Великобритании – и ни один не проводился в более универсальном уважении и привязанности».Пара оставляет позади трех выращенных детей, и Michie оставляет позади одного ребенка от предыдущего брака.


FBCONSTANTA.RU