До свидания, до свидания черные дрозды

Атланта, ДЖОРДЖИЯ – Мощная форма африканского вируса птицы убивала черных дроздов в Австрии в течение 3 лет, исследователи, о которых сообщают здесь 1 марта на Международной конференции по вопросам Появляющихся Инфекционных болезней. Несший москитом вирус распространяется, поднимая привидение Западных подобных Нилу потерь на птицах по всей Европе, но до сих пор, это, кажется, не излагает большую угрозу людям.

Первый признак вируса прибыл летом 2001 года, когда евразийские черные дрозды начали умирать вокруг Вены. От тканей мертвых птиц вирусолог Норберт Новотни и другие в университете Ветеринарии в Вене, Австрия, изолировали вирус Usutu, вирус, связанный с Западным Нилом, сначала обнаруженным у москитов в Южной Африке в 1959.

О вирусе Usutu никогда не сообщали за пределами тропической и субтропической Африки, где это, как известно, не убивает птиц. Но мигрирующие ласточки очевидно принесли его в Вену, где это, кажется, процветает, сообщил Ноуотни.Прибытие вируса как более ядовитая форма делает его подобным Западному Нилу, африканский вирус, появившийся в США в 1999.

Уже, вирус Usutu убил 30% Венских черных дроздов области, а также некоторых ушастых сов, воробьев, лазоревок и других разновидностей. Прошлым летом это достигло границ Словакии, Венгрии и Чешской Республики. «Мы будем видеть через несколько лет, как это развивается», говорит Ноуотни.До сих пор результаты вируса на людей кажутся минимальными. Ноуотни и коллеги нашли антитела у некоторых людей, кровь которых была проверена, и они полагают, что один человек, возможно, заключил сыпь и лихорадку от вируса.

Однако больницы не сообщили о повышении летнего периода энцефалита и менингита, как был замечен с Западным Нильским вирусом, Ноуотни говорит: «Нет определенно никакой тяжелой человеческой болезни».Но это не причина быть удовлетворенным, говорит Дуэн Габлер Гавайского университета, недавно уволившийся с должности директора Отделения перенесенных Вектором Инфекционных болезней в Центрах по контролю и профилактике заболеваний.

Габлер говорит, что Западный Нильский Вирус, казалось, не поставил под угрозу людей – по крайней мере, сначала. «Вот вирус, перебрасывающийся в течение 60 лет, и внезапно у Вас есть эпидемия человеческой болезни».


FBCONSTANTA.RU