Джон Бэхкол Дис

Астрофизик Джон Бэхкол, идеи которого о солнечном neutrinos проложили путь к фундаментальным открытиям в астрофизике и физике элементарных частиц, вчера умер от редкого нарушения кровоснабжения в Нью-Йорке. Ему было 70 лет.

Bahcall, вместе с Рэймондом Дэвисом младшим, положил начало астрофизике нейтрино в 1964 путем предложения, чтобы число neutrinos, прибывающего в Поверхность Земли, могло пролить свет на характеристики солнца, такие как его температура и возраст. Экспериментальные наблюдения Дэвисом позже показали несоответствие между предсказаниями Бэхкола и числом обнаруженного neutrinos, который начал усилие с 3 десятилетиями ученых решить то, что стало известным как «солнечная проблема нейтрино». Усилие в конечном счете привело к заключению, что neutrinos имеют массу и выключатель между различными состояниями частицы. (ScienceNOW 18 июня 2001)

Кроме его отдельных вкладов, Бэхкол играл значительную роль в урегулировании курса для усилий астрономии США в 1970-х и 1980-е, включая создание Космического телескопа Хабблa. Он создал группу астрономии в Институте Специального исследования (МСФО) в Принстоне, Нью-Джерси, где он был преподавателем, и помог установить подобные группы в Институте Вайцмана Израиля и Тель-Авивском университете.

Бэхкол служил президентом американского Астрономического Общества с 1990 до 1992.«Всегда щедрый с его временем, Джон Бэхкол был вдохновляющим учителем и наставником, сформировавшим карьеру поколения ученых», заявляет директор МСФО Питер Годдар.


FBCONSTANTA.RU