Исходные клетки рака могут питать рост опухоли

Слишком часто рак, который, кажется, был вытерт лечением, возвращается. Некоторые ученые обвинили так называемые исходные клетки рака, подмножество раковых клеток, которые могли бы быть в состоянии остаться бездействующими, уклоняясь от химиотерапевтического лечения или обработок облучением, только сформировать новые месяцы опухолей или несколько лет спустя. Идея была спорна, но три работы, опубликованные сегодня, сообщают о доказательствах, что в определенном мозгу, коже и опухолях кишечника, исходные клетки рака являются источником роста опухоли.Модель исходной клетки рака отличается от традиционной идеи, что рост опухоли является равными возможностями — т.е. любой и все раковые клетки могут разделить и заставить опухоль расти и распространяться.

Модель исходной клетки говорит, что рост опухоли является более иерархическим, в основном ведомый подмножеством клеток, которые могут сделать новые копии из себя и дать начало другим типам клетки, которые содержит опухоль. Некоторые первые доказательства исходных клеток рака прибыли из исследований лейкемии в 1990-х, показавшей, что только маленькое подмножество раковидных клеток крови могло размножить болезнь у мышей. Но было более трудно проверить, питают ли исходные клетки рака рост опухолей в других тканях.В новых исследованиях три независимых группы использовали генетические отмечающие клетку методы для отслеживания быстрого увеличения определенных клеток в растущих опухолях.

Метод дает исследователям проблеск, «что происходит в реальной жизни опухоли», говорит Седрик Блэнпэйн, исследователь исходной клетки в Universite Libre de Bruxelles в Бельгии. Он и его коллеги сообщают онлайн по своей природе, что при опухолях папилломы мыши, предшественнике рака кожи, большая часть роста опухоли прибыла из нескольких клеток, до некоторой степени напомнивших исходные клетки, поддерживающие здоровую кожу.Во второй работе, также опубликованной онлайн сегодня по своей природе, биолог развития Луис Парада и его коллеги в университете Техаса, Юго-западный Медицинский центр (UTSMC) в Далласе показывает, что у мышей, заболевающих глиомой, формой рака мозга, рост опухоли, кажется, прибывает из маленького подмножества клеток при опухоли. Они находят, что клетки могут остаться бездействующими во время химиотерапии, которая уничтожает большую часть рака и может дать начало новым опухолям, как только медикаментозное лечение останавливается.

И в третьей работе, опубликованной онлайн сегодня в Науке, биологи развития и исследователи исходной клетки Хьюго Снипперт, Арнут Шеперс, Ханс Клеверс и их коллеги в Институте Hubrecht в Утрехте, Нидерланды, использовали мышей с разноцветным кишечником для рассмотрения видов клеток, формирующих аденомы кишечника, предшественника рака кишечника. Грызуны, которые ученые назвали мышами конфетти, несут генетические маркеры, которые могут маркировать клетки кишечника синими, зелеными, красными, или желтыми, в зависимости от которой клетки они происходят из.

Бригада сообщает, что аденомы растут от клеток, выражающих ген по имени Lgr5 +, который также активен в нормальных исходных клетках кишечника. «Опухоль действительно походит на карикатуру нормальной ткани», говорит Снипперт.Такие прослеживающие клетку методы являются правильным подходом для испытания модели исходной клетки рака, говорит Шон Моррисон, изучающий исходные клетки и рак в UTSMC и кто не был вовлечен ни в одно из исследований.

Существует теперь достаточно доказательств, чтобы быть абсолютно уверенным, что модель объясняет, по крайней мере, некоторые типы рака, говорит он. Моррисон предостерегает, однако, что исследования в области папилломы и аденомы посмотрели на предраковидные опухоли.

Действительно, когда Blanpain и его коллеги исследовали мышей с карциномой сквамозной клетки, злокачественным продуктом папилломы, они нашли, что большинство клеток активно делилось, не только маленькое подмножество подобных исходной клетке клеток.Понимание, которое раковые образования могли бы вырастить от — или просто питать — исходные клетки рака, является ключевым для более эффективных лечений, говорят исследователи.

Это не легкая задача, как бы то ни было. Моррисон отмечает, что рост опухоли отличается даже среди пациентов с тем же типом рака.

Однако, говорит Парада, имея три примера, в которых опухоли, кажется, встают на якорь, исходные клетки рака предполагает, что будет больше. «Я надеюсь, что это будет поддерживать и стимулировать сообщество», чтобы выяснить, как лучше изучить модель исходной клетки рака, говорит он. «Давайте принесем этот уровень исследования ко всем солидным опухолям».


FBCONSTANTA.RU