Космическая пыль поддерживает землю снежка

Элемент, льющийся дождем на нашу планету от пространства, предоставляет исследователям новые доказательства, что, когда-то, Земля была заморожена тело на 12 миллионов лет.Ответ на вопросы о климате Земли больше чем пятьсот миллионов лет назад может быть проблемой – даже вопросы настолько же совершенно как были ли земля и море полностью покрыты льдом от полюса полюсу. Действительно, возрождение Земной гипотезы Снежка почти 7 лет назад сорвало в последнее время, поскольку палеоклиматологи не подняли определенные доказательства, что лед облачил нашу планету.Но сообщая 8 апреля в Науке, группа geochemists предлагает новый маркер снежка: иридий элемента, все время льющийся дождем на нас от пространства.

Джокемистс Бернд Бодизелич и Кристиан Коеберл из университета Вены, Австрия и их коллег проанализировали три ядра, которые сверлят медные шахтеры в Замбии и Демократической Республике Конго. Бригада полагала, что на покрытом льдом мире, богатая иридием метеоритная пыль, льющаяся дождем на Землю, накопилась бы до снежка, законченного во внезапном крахе.

Весь иридий, накопленный во льду, был бы тогда депонирован в единственном, тонком слое морских отложений. Чем больше иридия внесло в конце снежка, тем дольше снежок продолжился. Что-то меньшее чем снежок – такой как частично замороженный мир с непрекращающимися незамерзающими океанскими водами — и иридий не могли расти.

В первых нескольких сантиметрах осадка, установленного поверх ледниковых отложений, Bodiselitsch и коллеги действительно нашли острые шипы в изобилии иридия. Шип обнаружился во всех трех ядрах в конце оледенения Marinoan приблизительно 635 миллионов лет назад и в двух ядрах в конце более раннего оледенения Sturtian приблизительно 710 миллионов лет назад. Если метеоритный материал падал на Землю 635 миллионов лет назад в чем-нибудь как уровень, это имеет в течение прошлых 80 миллионов лет, группа вычисляет, Земля Снежка продлилась 12 миллионов лет, плюс-минус 3 миллиона лет.

Geochemists взволнованы, но естественно осторожные. «Иридий является сильным индикатором внеземного материала», говорит Бернхард Пойкер-Эренбринк Отверстия Древесины Океанографическое Учреждение в Массачусетсе. «Однако это – только одна из серии полезных трассировщиков». Он и другие, он ожидает, будут преследовать другие внеземные трассировщики, такие как изотопы гелия и осмия для испытания требования Земли Снежка.


FBCONSTANTA.RU