Куда насекомые размера ястреба пошли?

Приблизительно 300 миллионов лет назад стрекозы с размахами крыла ястребов мелькали выше производящих уголь болот. Такие гиганты не существуют сегодня, частично потому что кислородные уровни в атмосфере намного ниже. Но другая причина состоит в том что развитие птиц и их увеличивающейся гибкости в воздухе вынужденные летающие насекомые для сокращения, согласно новому исследованию.Как все многоклеточные животные, насекомые питают свой метаболизм путем взятия в кислороде.

В отличие от существ с легкими, однако, насекомые тянут в воздухе через отверстия в их раковинообразных экзоскелетах. Кислород распространяется от тех отверстий до тканей существ через плотную сеть труб.

Поскольку распространение становится менее эффективным, поскольку трубы становятся более длинными, атмосферная концентрация кислорода является сильным ограничением на размер тела, специально для активных насекомых та муха. Чем выше концентрация, тем больше насекомые могут вырасти.Но новые исследования окаменелостей показали другое допустимое ограничение на размер насекомого: присутствие хищников.

Несколько предыдущих исследований, особенно те за прошлые 5 лет, намекнули, что факторы кроме кислородных уровней влияли на размер насекомого.Для их нового исследования палеонтологи Мэтью Клэфэм и Джеред Карр из Калифорнийского университета, Санта-Круз, сортировали больше чем 10 500 окаменелостей летающих насекомых, живших за прошлые 320 миллионов лет в интервалы 10 миллионов лет.

В каждом интервале они сравнили самую большую длину крыла, по-видимому принадлежавшую самому большому насекомому, жившему во время того определенного периода к средней концентрации кислорода в атмосфере Земли в течение того времени.Результаты исследования, о котором исследователи сообщают онлайн сегодня в Продолжениях Национальной академии наук, показывают, что первые 170 миллионов лет или так развития летающего насекомого, длина крыла выросла и сжалась в ногу с разновидностями в средней концентрации кислорода.

Затем между 140 миллионов и 130 миллионов лет назад, длина крыла, пропущенная даже при том, что кислородные уровни начали повышаться. Вероятно, не по совпадению, заявляет Клэпхэм, интервал этих 10 миллионов лет является первым после развития Археоптерикса, долго продуманная одна из первых птиц и другие ранние пташки. Многие из этих существ, вероятно, охотились на летающих насекомых.

Даже при том, что эти ранние пташки были по-видимому неуклюжи в полете, они стимулировали развитие насекомого. Чем больше насекомые, тем менее маневренный они были в воздухе – и менее вероятно, они должны были избежать хищников, исследователи спорят.

Действительно, одна группа крупных насекомых, вероятно, скользивших, а не летевших — родственники сегодняшних стрекоз — исчезла из окаменелости, делают запись и очевидно исчез вскоре после развитых птиц.В течение долгого времени птицы стали более способными летчиками, и в результате насекомые сжались существенно снова когда-то между 90 миллионов и 60 миллионов лет назад. «К концу мелового периода [приблизительно 65 миллионов лет назад], птицы смотрели довольно много как, они делают сегодня», заявляет Клэпхэм.Простое сравнение иллюстрирует тенденцию, говорит он. В течение прошлых 100 миллионов лет или так, концентрация кислорода в воздухе колебалась приблизительно 21%, и у самого большого насекомого этого периода были крылья между 6 и 7 сантиметров длиной, заявляет Клэпхэм.

Но поздно в триасовом периоде — между 210 миллионов и 220 миллионов лет назад, когда кислородные уровни были подобны тем сегодня — одна разновидность, тесно связанная с сегодняшними кузнечиками, имела крылья в пределах от 15 – 18 см длиной, отмечает он.Результаты бригады «поддержка, но конечно не доказывают» гипотезу, что развитие птиц вызвало сокращение летающих насекомых, говорит Джон Харрисон, эволюционный биолог в Университете штата Аризона, Темпе. Много других факторов, включая температуру, оказывает сильное влияние на размер насекомого и потребности в кислороде, отмечает он.«Это – замечательная газета, и их аргумент целесообразен», говорит Конрад Лэбэндейра, палеоэнтомолог в Национальном музее Смитсоновского института Естествознания в Вашингтоне, округ Колумбия Однако, который он добавляет, также было бы интересно видеть, имели ли долгосрочные разновидности в атмосферной концентрации двуокиси углерода какой-либо очевидный эффект на размер насекомого.

Поэтому высокий уровень двуокиси углерода, как правило, отдает менее питательные растения, который в свою очередь имел бы тенденцию душить рост насекомого. «Насекомым нужны две вещи», отмечает он. «Они должны дышать, и они должны поесть».

FBCONSTANTA.RU