Наклонное представление ранней вселенной

В Пустыне Атакама северного Чили микроволновый телескоп взял лучший снимок изящно слабого эха большого взрыва. В работе, опубликованной онлайн Наукой сегодня, астрономы представляют подробные картины поляризации реликтового излучения (CMB) – слабое и повсеместное изображение пламенной вселенной, когда этому было меньше чем 400 000 лет.

Исследователи могут нарисовать «очень чистую картину» структуры молодого космоса путем изучения поляризации фотонов, прибывающих из различных участков неба, объясняет член команды Карлос Контолди, астрофизик в канадском Институте Теоретической Астрофизики в Торонто. Поэтому фотон сохраняет отпечаток последних нескольких раз, которые это рассеивает от облака пылающего газа в младенческой вселенной. Отпечаток отражен в ориентации фотона или поляризации.Телескоп, известный как Космический Фоновый Блок формирования изображений, наблюдал CMB в течение многих лет в надежде на испытание теорий о том, как вселенная родилась.

Два года назад блок формирования изображений представил то, что было тогда лучшей картиной CMB (ScienceNOW, 23 мая 2002). Даже после того, как Исследование анизотропии микроволновой печи Уилкинсона (WMAP) унесло большую часть своего соревнования из воды с его изображениями с высоким разрешением CMB через все небо (ScienceNOW, 11 февраля 2003), блок формирования изображений все еще держал край в наблюдении очень маленьких особенностей в CMB.

Теперь, бригада блока формирования изображений выпустила результаты почти 2 лет наблюдения поляризации в CMB – чрезвычайно твердый к пятну directionality приточного света. Сначала обнаруженный другим инструментом в 2002 (ScienceNOW, 20 сентября 2002), поляризация рисует четкое изображение ранней вселенной, поскольку это остается относительно неизменным во время поездки многомиллиардного года фотона к Земле. «Это показывает, что [исконный газ] вел себя точно, поскольку мы ожидали, что он будет вести себя», говорит член команды Энтони Ридхэд, астроном в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене.

Еще более сильное подтверждение ожидается, когда WMAP выпустит свои собственные результаты поляризации, вероятно в течение недель, и другие наземные эксперименты следуют примеру. Но блок формирования изображений все еще обеспечит данные об особенностях в CMB, которые являются слишком маленькими для других экспериментов для решения.


FBCONSTANTA.RU