Смертельные орбиты обреченного вопроса

НОВЫЙ ОРЛЕАН, ЛУИЗИАНА – Сделайте интервалы между любовью художников для показа вопроса, растущего в бездонную утробу черной дыры, как вода вниз утечка. Астрономы теперь думают, что они мельком увидели тот далекий процесс для реального. Телескоп рентгеновских лучей определил повторенное удушье света от горячего газа в центре галактики, допустимой подписи нескольких орбит вокруг гигантской черной дыры в промежутке одного дня. Однако сложный анализ не убедил всех.

Стандартная картина отверстий активной сажи показывает им окутанный торусом вопроса, названного диском прироста. Близко к отверстию газ в диске прядет настолько быстро, что это нагревает до миллионов градусов и отбрасывает рентгеновские лучи.

Эти рентгеновские лучи протянуты к более длинным длинам волны, поскольку они борются для возможности избежать сильной силы тяжести отверстия. Частота радиации также перемещается назад и вперед, поскольку газ прядет быстро к и далеко от нас, знакомого эффекта Доплера. В 2001 спутник XMM-ньютона Европы, зарегистрированный оба из этих процессов в рентгеновских лучах от ядра галактики, назвал NGC 3516, убедительные доказательства для кружащегося пламени обреченного вопроса.

В новом исследовании бригада повторно проанализировала сигналы XMM искать скрытые образцы. Астрофизик Кэзуши Ивасава из Кембриджского университета, Великобритания и коллеги нашел признаки процесса никогда, прежде чем замечено в диске прироста: единственное место скопления радионуклидов, бросающееся вокруг черной дыры почти четыре раза во время продолжающейся весь день выставки XMM.

Циклический пилообразный образец в энергиях рентгеновских лучей показал орбиты, говорит Ивасава. Анализ бригады предполагает что горячий пакет газа – вероятно, атомов железа, нагретых близлежащей вспышкой магнитной энергии – вращаемый в 1/5-м скорость света на приблизительно том же расстоянии от черной дыры как расстояние Земли от солнца. Ивасава сообщил о результатах здесь 9 сентября на встрече Богатого энергией Отделения Астрофизики американского Астрономического Общества.Работа «чрезвычайно увлекательна», говорит астрофизик Пол Нэндра из Имперского Колледжа в Лондоне. «Это – одна из наших лучших возможностей исследовать сильное поле тяготения».

Но астроном Джейн Тернер из Университета Мэриленда в округе Балтимор, приведшая более раннее исследование энергетических разновидностей от NGC 3516, подозревает, что регулярный образец не реален. «Это сводится к тому, являются ли [разновидности] случайными или периодическими», говорит Тернер. «Периодичность не статистически востребована, потому что нет достаточных циклов».


FBCONSTANTA.RU