Не ешьте биты

Идея была проста, охлаждение, и спорна: люди Chamorro на Гуаме, пировавшие на традиционном деликатесе, гигантском крылане, возможно, глотали действительно токсин для развития редкого и фатального нейродегенеративного беспорядка. Теперь эта гипотеза, переданная в прошлом году, была окрылена. В выпуске 12 августа Невралгии исследователи сообщают, что музейные экспонаты крыланов Гуама, также известных как летучие лисицы, переполнены из нейротоксина BMAA.В течение многих десятилетий ученые изо всех сил пытались объяснить высокий уровень на Гуаме болезни мотонейрона, объединяющей признаки амиотрофического бокового склероза и деменцию болезни Паркинсона с признаками в пределах от неконтролируемой дрожи к параличу.

Одна ведущая гипотеза связала болезнь с потреблением семян растения саговника. Они используются, чтобы сделать муку плоской маисовой лепешки и содержать BMAA и другой нейротоксин, cycasin. Жители могут удалить большинство токсинов, однако, путем полного мытья семян.В прошлом году этноботаник Пол Кокс, директор Национального Тропического Ботанического сада в Kalaheo, Гавайи, отметил, что другая местная специальность, гигантские крыланы Гуама, любовь для употребления в пищу семян саговника и предположили, что нейротоксины саговника, возможно, накопились к опасным уровням в плоти летучей мыши (ScienceNow, 29 марта 2002).

Но доказательства были только обстоятельными: Больше летучих мышей убили и съели на Гуаме немедленно после Второй мировой войны, когда оружие стало легко доступным, совпав с пиком в заболеваемости нейродегенеративным заболеванием.Теперь у Кокса и этноботаника Сандры Бэнэк из Университета штата Калифорния, Фуллертона, есть первое веское доказательство для их теории. Исследуя ткань кожи от трех 50-летних летучих мышей Гуама из музея в Калифорнийском университете, Беркли, они нашли концентрации сотен BMAA времен выше, чем в муке саговника.

Кокс говорит, что был «ошеломлен». Пара теперь планирует дальнейшее исследование того, как разновидности в диете летучих мышей влияют на уровни BMAA для лучше понимания биомагнификации саговника.

«Исследование, кажется, отвечает на большое количество вопросов, которые мы все имели о болезни Гуама», говорит Джон Стайн, моторный нейрофизиолог в Оксфордском университете, Великобритания, Он надеется, исследование побудит ученых, охотящихся по причине различных нейродегенеративных беспорядков «искать более общие [экологические] токсины, которые могли бы быть подобны BMAA».


FBCONSTANTA.RU