Нежная колыбель для карликов Брауна

Некоторые астрономы выдвинули гипотезу, что у коричневых карликов есть грубое начало, яростно изгнанное из переполненных гнезд молодых звезд. Но другие исследователи подозревают, что их рождения имеют тенденцию быть более нежными, потому что некоторые карлики задерживаются как пары, привлеченные друг другу слабыми гравитационными связями. Теперь астроном нашел самую хрупкую связь все же между двумя карликами, поддержав случай, что они начали жизнь с хныканья.У карликов Брауна нет большого потенциала для яркого существования.

Они содержат меньше чем 8% массы нашего солнца в топливе, и они никогда не становятся достаточно горячими для разжигания водородного сплава, который превратил бы их в звезды. Вместо этого карлики постепенно охлаждаются, исчезая как тлеющие угольки в камине. Много коричневых карликов дрейфуют одни через пространство, точно так же, как звезды, но некоторые карлики существуют в элементах с двумя устойчивыми состояниями. Самые широкие известные пары были приблизительно в 20 раз более далекими обособленно, чем Земля и солнце.

Залив между двумя новыми карликами в 12 раз больше, делая их гравитационную связь намного более тонкой. «Если бы звезда прибыла куда-нибудь близко к этой паре, то она легко разорвала бы их», говорит астроном Кевин Лухмен из Смитсоновского Гарвардом Центра Астрофизики в Кембридже, Массачусетс. Лухмен нашел набор из двух предметов во время обзора для молодых коричневых карликов в близлежащем формирующем звезду регионе под названием Chamaeleon.

Они – новорожденные, приблизительно 1 миллион лет, и содержат только приблизительно 50 раз и 25 раз масса Юпитера, соответственно. Их небольшой размер и широкий промежуток между ними делают его, вероятно, которым каждый объект, сжатый в его собственном маленьком облаке газа и, остался в слабом соединении с другим после того, как облака рассеяли, говорит Лухмен. Его работа появится в будущем выпуске Астрофизического Журнала.Послеродовые извлечения все еще могли бы произойти в нескольких случаях, говорит астроном Джибор Басри из Калифорнийского университета, Беркли. «Но числа коричневых карликовых наборов из двух предметов справедливо сильно подразумевают, что это не доминирующий механизм», говорит он.

Статья Лухмена усиливает то заключение, добавляет Басри.


FBCONSTANTA.RU