Нюхающие звезду квазары

Когда яркие космические маяки, известные как квазары, пытаются пожрать слишком много газа, они извергают часть его глубоко в космос в жестоких реактивных самолетах. Этот процесс убивает квазары после коротких сроков службы при душении рождения новых звезд в их галактиках хозяина, согласно новому моделированию.

Результат помогает объяснить основную тайну о том, почему черные дыры растут только до определенного размера в ядрах галактик.Квазары являются самыми яркими энергоисточниками вселенной. Астрофизики думают, что они являются результатом раскаленного добела газа, растущего в большие черные дыры в отдаленных галактиках. Сегодня, почти все эти суперкрупные черные дыры бездействуют в галактиках, глотая только небольшие количества газа.

Несколько лет назад астрономы нашли, что суперкрупные черные дыры соблюдают потрясающее правило: Каждый стал просто достаточно большим для взвешивания о 1/500-м так же как окружающая выпуклость звезд в ее галактике, но не больше, чем что (ScienceNOW, 5 июня 2000). Астрономы не знали, почему рост должен остановиться в точно том пункте.Новая модель, изданная в Природе 10 февраля, предлагает подсказку.

Бригада во главе с астрофизиком Тицианой Ди Маттео из Университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге, Пенсильвания, использовала суперкомпьютер для моделирования двух галактик, сталкивающихся в ранней вселенной. Впервые, модель включает разрушительные действия черных дыр в ядрах галактик. Когда галактики сливаются, их объединение черных дыр. Новое гигантское отверстие питается газом, направляемым внутрь ударными волнами столкновения.

Отверстие получает массу в течение приблизительно 100 миллионов лет как горячий вопрос вокруг этого пламя как квазар. Поскольку его сила тяжести становится более сильной, отверстие привлекает все больше топлива.

В конечном счете энергия, бушующая от горячего вопроса квазара, ведет большую часть газа галактики далеко в космос. Это останавливает рост роста черной дыры и также закрывает квазар, отнимая у галактики его сырья для создания новых звезд говорит Ди Маттео.

Близкое соответствие модели тому, что наблюдают астрономы, «удивительно», говорит астрофизик Митчелл Беджелмен JILA в университете Колорадо в Валуне. Исследователи не знают, как квазар преобразовывает вопрос во вспышки энергии, Беджелмен отмечает, таким образом, модель является простой оценкой сложного процесса. «Но они должны начать где-нибудь, и это – первое моделирование, делающее все это», говорит он.


FBCONSTANTA.RU