Новое достижение клонирования добавляет гены

Клонированный sheeps, свиньи или коровы, производящие протеины и органы для медицины, являются одним гигантским шагом ближе к действительности. Впервые, эксперты клонировали «удар – у» овец, в которых иностранные гены были помещены в определенные места в хромосомах, исследователи сообщают в выпуске 29 июня Природы.Куколка овцы была первым большим успехом метода, названного, клонируясь ядерным перемещением.

В нем ДНК от одной клетки передана в освобожденную яйцеклетку, испытывающую недостаток в ее собственном генофонде. Яйцо тогда развивается через команды пересаженной ДНК.В конце 1997 исследователи сначала адаптировали технологию клонирования для добавления иностранных генов к пересаженной ДНК в яйцеклетке хозяина.

Но потому что ученые не имели никакого контроля точно, куда дополнительный ген пошел, они не могли управлять, использовался ли ген когда-либо. Для гарантии высокого производства определенного протеина – важный для коммерчески жизнеспособного клона – исследователи должны предназначаться для гена к определенному пятну в геноме. Но до сих пор, генное планирование только работало у мышей и, в одном эксперименте, в человеческих клетках соединительной ткани.Проблема, реализованный Александр Кинд и его коллеги в Терапии PPL в Эдинбурге, Шотландия, находили способ вставить ген, прежде чем клетки дарителя стали слишком старыми.

Большинство клеток может разделить только ограниченное число времен в культуре, и генное планирование требует нескольких раундов деления клетки. Когда Кинд повысил эффективность каждого шага и сократил число необходимых делений клетки, его бригаде удалось произвести двух овец, Купидона и Диану. У овец есть гены маркера – и у каждого есть ген для терапевтического протеина – «пробитый в» к определенным местам вдоль их хромосом.Этот прорыв является «самыми важнейшими новостями года», говорит Роберт Вол с американским Министерством сельского хозяйства в Белтсвилле, Мэриленд.

Бригада вида осуществила тот же подвиг в клетках коровы и свиньи и говорит, что это планирует сделать удар – у свиней, несущих протеин, который поможет человеческой иммунной системе принять органы свиньи как пересадки.


FBCONSTANTA.RU