Разъясненный геном человека

Излучение друг в друге, давних конкурентах Фрэнсисе Коллинзе и Дж. Крэйге Вентере обменялось рукопожатием в Восточной Комнате Белого дома сегодня.

Они объявили совместную победу – и объявили о неявном перемирии – на их гонке для расшифровки то, что президент Клинтон назвал «первым обзором всего генома человека – самая замечательная карта когда-либо произведенный человечеством».Фактически, никакая бригада полностью не расшифровала геном человека – т.е. определила точный заказ всех 3,12 миллиардов или 3,15 миллиардов основ (в зависимости от кого Вы спрашиваете), которые составляют нашу ДНК. Но каждый закончил версию этой книги. К тому же, два бывших противника, до недавнего времени не рубившие слов, осуждающих работу других, сказали, что надеются издать свою работу одновременно в рассмотренном пэрами журнале когда-то этой осенью.

Развязка заканчивает одни из самых высококлассных поединков в недавней биологии, та, сложившая публично финансируемый консорциум ученых, во главе с Коллинзом, против новомодной компании Вентера, Геномики Celera.Таким образом, что, точно, они произвели? Общественный консорциум закончил «рабочий эскиз», касающийся 85% кодирующих регионов генома в шероховатой форме. Несмотря на то, что предложения на некоторых страницах перепутаны, и некоторые слова пропускают письма, данные в свободном доступе в общественной базе данных, GenBank.

Даже в этой грубой стадии, эскиз оказывается чрезвычайно полезным для нахождения генов. Полированная версия будет отсутствовать в 2003 или раньше, обещает Коллинзу, директору Национального Научно-исследовательского института Генома человека, который фонды большая часть американского вклада в это международное усилие.По общему мнению, версия Селеры генома значительно более полируется, благодаря смелой новой последовательной стратегии, корпоративному богатству и способности Вентера объединить общественные данные с его собственными составляющими собственность данными.

Вентер обещает сделать свой эскиз в свободном доступе академическим исследователям во время публикации; это доступно теперь подписчикам, заплатившим для получения первого быстрого взгляда.Обе бригады взбирались за прошлые несколько месяцев для улучшения компьютерных инструментов и анализа, известного как аннотация, которая позволит биологам понять миллиарды А, Г, К, и Т содержал в базах данных.

Несмотря на то, что такие усилия идут уже полным ходом, и некоторые изобретательные новые стратегии находятся в работах, полная аннотация генома человека будет продолжаться хорошо в этот век.


FBCONSTANTA.RU