Новый вирус свиньи возобновляет проблемы пересадки

Свиньи питают два вида вирусов, которые могут заразить клетки человека в лаборатории, исследователи сообщают в сегодняшней проблеме Природы. Открытие является дальнейшим ударом по надеждам, что органы свиньи могли бы уменьшить хроническую нехватку органов дарителя для трансплантации в людей.

Главное беспокойство о безопасности пересадки органов животных в людей – то, что вирусы животных могли бы подскочить барьер разновидностей и заразить свободно подавленных пациентов. Ранее в этом году британская исследовательская группа обнаружила ретровирусы, названные свиными эндогенными провирусами (ИЗВРАЩЕНЦЫ) в культурах лаборатории клеток свиньи, и показала, что они могли заразить клетки человека (ScienceNOW, 27 февраля).

Джонатан Стой и Пол Тиссир в Национальном Институте Медицинского Исследования и коллеги в Институте Исследований рака в Лондоне, изложенном для изучения поверхностного пальто ИЗВРАЩЕНЦЕВ от ИЗВРАЩЕНЦЕВ в культурах лаборатории свиньи и зараженных клеток человека для поиска подсказок, относительно которых вирусы могут войти в клетки человека. К их удивлению они сочли два типа ретровируса – названными ИЗВРАЩЕНЦЕМ-A и ИЗВРАЩЕНЦЕМ-B – в нормальных тканях во многих различных породах свиньи. Вирусы присутствовали во всех проверенных тканях, включая сердце и почку, и оба могли заразить культурные клетки человека.

Исследователи теперь думают, что распространенность этих ретровирусов могла сделать его трудно для чистки их от потенциальных пород дарителя свиней. «Нам, вероятно, придется продолжить клинические испытания пересадки органов от зараженных вирусом животных», говорит Стой. «Но будет очень важно контролировать эти вирусы очень тщательно». Вирусы, кажется, вызывают свиней никакой вред, и неясно, могли ли бы вирусы вызвать человеческую болезнь.

По крайней мере одна компания биотехнологии не раздражается открытием. «Мы уже знали о по крайней мере трех вариантах свиных ретровирусов», заявляет представитель Imutran, британской компании, развивающей свиней с генетически измененной иммунной системой для предотвращения отклонения пересаженных органов у людей. Но, она добавляет, «мы должны знать, могут ли они заразить нормальные клетки человека и, если так, вызвали ли бы они проблему».


FBCONSTANTA.RU