Основной проект того, чтобы сделать звезды

Это – проблема, запутывавшая астрономов и теоретиков в течение многих лет: крупные звезды формируются таким же образом как наше солнце или некоторым другим процессом? Теперь бригада астрономов имела большое значение для обеспечения ответа, ловя, когда крупная звезда уплотняет.

Их вердикт – то, что эта крупная звезда, по крайней мере, кажется, следует за тем же механизмом как меньшие звезды.На основе десятилетий наблюдений астрономы знают, что звезды размера солнца уплотняют от обширных облаков пыли и газа.

Но нахождение возникающих крупных звезд оказалось трудным. Они редки и формируются в течение всего нескольких сотен тысяч лет, таким образом, маловероятно, что астрономы определят тот, уплотняющий и достаточно близко наблюдать. Кроме того, никакая звезда, тяжелая или легкая, не формируется в открытую.

Они рождаются в космической матке от затемнения пыли и газа, предотвращающего оптические наблюдения в целом и делающего исследования в других длинах волны хитрыми.Таким образом, исследователи использовали новый инструмент – Почти инфракрасный Составной Полевой Спектрограф (NIFS) на Близнецах Северный телескоп в Мауна-Кеа, Гавайи – для изучения одного из некоторых, известных, молодых и крупных звезд. С его способностью обнаружить инфракрасный свет, NIFS проник в газ и пыль, затеняющую звезду, известную как W33A, и определил местонахождение приблизительно 12 000 световых лет далеко в Стрельце совокупности. Подробный спектр света позволил астрономам измерять относительную скорость и направление движения материала, окружающего W33A.

Бригада нашла, что W33A, который является приблизительно в 10 раз более крупным, чем солнце, не только окружен диском газа и пыли, из которой это уплотняет, но также изгоняет стремительные реактивные самолеты частиц от его северных и южных полюсов. Как бригада сообщает в, предстоящие Ежемесячные Уведомления о Королевском Обществе Астрономии, диске и реактивных самолетах очень похожи на то, что замечено вокруг молодого, звезд малой массы. Кроме того, реактивные самолеты являются «дымящимся оружием», которое все еще выращивает W33A, говорят астроном и ведущий автор Бен Дэвис из Лидсского университета в Соединенном Королевстве. Следующий шаг, он говорит, должен видеть, характерны ли реактивные самолеты для всех крупных протозвезд.

Наблюдения «красивы», говорит астроном Скотт Кенион из Смитсоновского Гарвардом Центра Астрофизики в Кембридже, Массачусетс. Они «ясно показывают, что, по крайней мере, некоторые крупные звезды растут путем срастания материала от околозвездного диска газа и пыли, точно так же, как наше солнце сделало примерно 4,5 миллиарда лет назад».

Открытие является «захватывающим новым результатом, далее усиливающим случай для универсального механизма звездного формирования», говорит астроном Джонатан Тан из университета Флориды, Гейнсвилла. Один вопрос, Тан говорит, состоит в том, как эффективно процесс работает на крупный по сравнению с легкими звездами, потому что это, вероятно, будет механизмом, определяющим звездную массу.


FBCONSTANTA.RU