Перспектива сотрудничества генома

Вчерашняя церемония Белого дома, объявляющая о близком завершении генома человека, была больше, чем празднование «делающего эпопею триумфа науки и причины», как президент Клинтон назвал его. Это было также разработано для исцеления разделения в научном сообществе.

Церемония объединила лидеров конкурирующих общественных и частных групп в своего рода перемирии, охладив соревнование, ставшее резким в последних месяцах. Но как перемирие происходило, и какое отношение эти две группы будут иметь в будущем?Показ гармонии появился, потому что Ари Пэтринос, руководитель исследования генома в Министерстве энергетики, вмешался. Расстройство о том, как конкуренция могла бы умалить научное достижение, Пэтринос, пригласило Фрэнсиса Коллинза, директора американского Национального Научно-исследовательского института Генома человека, и Дж.

Крэйга Вентера, президента Геномики Celera Роквилля, Мэриленд, к «тайне, встречающейся» в его доме под Вашингтоном, округ Колумбия, «я знал обоих из этих парней в течение длительного времени – как ученые и как друзья», говорит Пэтринос. Они встретились впервые в воскресенье, 7 мая, но не сделали много успехов. Они продолжали переговоры о пиве и пицце на нескольких встречах, наконец соглашаясь 21 июня на подробной повестке дня совместной пресс-конференции.

Не ясно, насколько независимый сотрудничество между Celera и общественным консорциумом будет. Коллинз, со своей стороны, сказал, что текущее перемирие составило «координацию, не сотрудничество».

На данный момент общественные и частные бригады планируют создать независимые научные статьи о данных о последовательности и, после этого, аннотировать данные независимо. Коллинз объясняет, что не ожидает, что Celera поделится такой информацией публично, потому что сделать так потребовало бы отдачи конфиденциальной информации.Но общественный консорциум и Celera ожидают проводить совместную конференцию в следующем году, чтобы поделиться информацией на их различных методах упорядочивания генома.

Эрик Ландер, директор Института Белых угрей, Центр MIT Исследования Генома в Кембридже, Массачусетс, назвал это «захватывающей» перспективой, потому что подходы были «дополнительны», произведя «два различных взгляда» на геном.


FBCONSTANTA.RU