Пестициды повышают риск ошибки

Беременные женщины, живущие около ферм, где пестициды используются, сталкиваются с более высоким риском ошибки из-за врожденных дефектов, чем невыставленные женщины, согласно исследованию в в большой степени обработанных областях Калифорнии. Результаты, изданные в мартовском выпуске Эпидемиологии, являются самыми сильными к дате, предлагающей, чтобы, по крайней мере, некоторые пестициды повысили риск врожденных дефектов в людях, говорят эксперты.В отличие от других химикатов, используемых промышленностью, пестициды разработаны для уничтожения живущих животных, делание исследователей особенно коснулось этого, они могут вредить людям.

Более ранние исследования показали, что некоторые пестициды повысили риск врожденных дефектов и внутриутробной смерти у крыс и мышей. Но исследования в сельскохозяйственных областях не показали ясно, сталкиваются ли люди с подобным риском, говорит эпидемиолог Ирва Херц-Пиккайотто из Университета Северной Каролины, Чапел-Хилл. Часть проблемы – то, что трудно определить точно, кто был выставлен, к какой химический, и в какой сумма. Вместо этого исследователи часто полагаются на память людей об использовании пестицида – на который можно оказать влияние – или на средних данных приложения пестицида по всему графству, говорит Херц-Пиккайотто.

Для текущего исследования она и ее коллеги увеличили масштаб 10 округов, большинства из них в Центральных равнинах Калифорнии, с помощью в масштабе штата базы данных приложений пестицида, перечисливших определенный примененный химикат, дата и место в 1 квадратной миле, на 1984. Они объединили те данные с государственной медицинской документацией 73 женщин в той же области, у которых была ошибка или чей ребенок умер в течение 24 часов после рождения и 611 средств управления, кто родил здоровых младенцев.Женщины, жившие в 2 милях места, где так называемые галогенизированные углеводороды использовались в течение первых 2 месяцев их беременности – когда эмбриональные органы сформированы – были более двух раз как, вероятно, для вызывания ошибки эмбриональными дефектами. Другие общие классы пестицидов – органофосфаты и карбаматы – повысили риск приблизительно на 40%.

Усиливая случай, риск был выше, если женщины жили в 1 миле фермы, где химикаты были применены. В то время как такое эпидемиологическое исследование не может доказать, что пестициды вызывают врожденные дефекты, это поднимает красный флаг, говорит Герц-Picciotto.«Я думаю, что это – действительно шаг вперед», говорит эпидемиолог Эндрю Роулэнд из Национального Института Наук Здоровья окружающей среды в Ресерч-Трайэнгел-Парке, Северная Каролина. Но потому что большинство женщин было выставлено нескольким химикатам, это все еще не ясно, какой мог бы быть ответственным, добавляет он.

Исследователи затем надеются «сконцентрировать внимание, какие из пестицидов токсичны», говорит Герц-Picciotto.


FBCONSTANTA.RU