Полет телескопом избегает 13-летнего чистилища для бросания взгляда на небеса

После перерасходов и задержек, угрожавших сохранить основанным навсегда, обсерватория самолета НАСА наконец готова взять к небесам. Будучи начатым сегодня из Примдэйла Палмдейл, Калифорния, Стратосферическая Обсерватория для Инфракрасной Астрономии — модифицированного Boeing 747 с 2,5 метрами, построенного немцами телескопа на борту — полетит в на приблизительно 12 190 метров выше Земли для моментального снимка картин с высокой разрешающей способностью центра Млечного пути, формирующих звезду регионов в другом месте в галактике и близлежащих галактиках. В отличие от наземных обсерваторий, не видящих инфракрасные лучи хорошо из-за атмосферной влаги и основанных на пространстве обсерваторий, в которых в конечном счете заканчивается требуемый криоген, СОФИЯ предложит исследователям способность периодически обслуживать ее инструменты на земле.

Начатый в 1997, проект, как первоначально оценивалось, стоил приблизительно $250 миллионов и запуск к 2005. Но к 2003, ожидаемый расход уже увеличился к $375 миллионам, и Счетная палата США процитировала СОФИЮ в качестве примера нереалистичных оценок базисной линии, изведших много миссий астрономии.

Поскольку затраты продолжали возрастать, и дата запуска стала пододвинутой обратно, ученые НАСА играли с идеей убить СОФИЮ полностью, принуждая ее немецких партнеров выступить в 2006. НАСА в конечном счете решило придерживаться проекта даже при том, что конечный вариант законопроекта появился в хорошо более чем $500 миллионов.Первым инструментом, который полетит на борту обсерватории, является Слабая Объектная инфракрасная Камера для СОФИЙСКОГО Телескопа (FORCAST).

Когда самолет взлетит сегодня для первого показа инструмента наблюдений, это будет иметь на борту научной команды, включающей Терри Хертера, астронома в Корнелльском университете, возглавившего бригаду, построившую FORCAST, и дюжину исследователей и технического персонала из США и Германии.


FBCONSTANTA.RU