Препарат антиудара может быть опасным

более вероятно

Доказательства устанавливают, что одно из наиболее часто используемых вмешательств в отделения интенсивной терапии (ICUs) приносит больше вреда, чем пользы. Данные от клинического испытания, изданного сегодня, показывают, что пациентам, данным препарат антиудара, известный как крахмал оксиэтила (HES), более вероятно, будут нужны гемодиализ или пересадка почки, чем те, с которыми относятся соляной раствор. Пациенты HES, также более вероятно, умрут в течение 90 дней, несмотря на то, что то различие не было статистически значительным.

HES, синтетическая производная регулярного крахмала, является большой молекулой, связывающей жидкость и обычно дающейся пациентам, потерявшим много крови. Состав поддерживает на высоком уровне их объем крови и препятствует тому, чтобы их обращение разрушилось.

Первое исследование, указывающее, что HES мог быть вреден для пациентов, было издано в Ланцете в 2001, но это было в основном проигнорировано контролирующими органами, говорят Тобиас Велте, pulmonologist в Ганноверской Медицинской школе в Германии, изучившей состав. В июне этого года клиническая экспертиза, проведенная в Дании, изданном inThe The New England Journal of Medicine, пришла к заключению, что зараженные пациенты отнеслись с HES, значительно более вероятно, умрут в течение 90 дней и нуждаться в почечной заместительной терапии, чем пациенты отнеслись с альтернативой, названной ацетатом Звонка.То исследование зажгло спор между автором Андерсом Пернером из Копенгагенской Университетской клиники, утверждавшим, что результаты относились ко всем составам HES, и немецкая фармацевтическая фирма Fresenius Kabi, чувствовавшая ее собственный состав, Voluven, была неправильно вовлечена бумагой. Некоторые исследователи призвали, чтобы наркотики были взяты от рынка, но контролирующие органы утверждали, что данные от второго большого клинического испытания, собиравшегося закончиться — и использовавшего Voluven — были крайне важны.

Результаты того испытания, имевшего место в Австралии и Новой Зеландии, были изданы сегодня в The New England Journal of Medicine. Кристаллоид по сравнению с Испытанием Крахмала Оксиэтила (ГРУДЬ) включает данные больше чем от 6 600 пациентов, лечивших в ICUs. Из пациентов, с которыми относятся HES, 18% умерли, по сравнению с 17% для тех, с которыми относятся соляной раствор.

Различие не является значительным, но автор исследования Джон Миберг от Института Джорджа Глобального здоровья в Сиднее, Австралия, говорит, что это может быть то, вследствие того, что терпеливые группы с более высокой смертностью были исключены из испытания, делая его тяжелее для обнаружения статистически значимых различий. «Perner посмотрел на зараженных пациентов. Наша популяция была населением в целом взрослых пациентов ICU», говорит Миберг, делающий его доклад на Ежегодном Конгрессе европейского Общества Медицины Интенсивной терапии в Лиссабоне сегодня. Он также указывает, что почечная заместительная терапия была чаще необходима и были значительно более высокие показатели неблагоприятных событий, такие как кровотечение или зуд в группе HES. Вместе, два исследования не представляют свидетельств, что составы HES приносят пользу пациенту и вместо этого ставят вопросы безопасности, спорит он.

Пернер соглашается, что доказательства указывают в том же направлении. «Никогда не показывалось, что любой из этих составов приносит пользу пациентам», говорит он. «По крайней мере они должны нести этикетку, что для них служат противопоказанием в зараженных пациентах и что чрезвычайная осторожность должна быть взята в использовании с другими пациентами с повышенным риском почечной недостаточности или кровотечения». Это включает большинство пациентов, которые обычно получали бы HES в ICU, говорит он.

Но обсуждение имеет более широкие последствия, говорит Миберг. «Мы должны рассмотреть более близко, какую жидкость мы даем определенным пациентам и насколько» — и возможно процесс лицензирования для жидкостей должен быть преобразован. «Они – действительно внутривенные наркотики и должны рассматриваться как таковые».


FBCONSTANTA.RU