Прядущие нейтронные звезды наблюдают ограничение скорости

прясть

Это более крупно, чем солнце, это меньше, чем Нью-Йорк, и во время Вы берете для чтения этого предложения, это разворачивает свою ось 2000 раз. Теперь, САКСОФОН J1808.4-3658, как причудливый пульсар миллисекунды известен, проливает новый свет на поведение нейтронных звезд, быстро прядущие остатки взорванных крупных звезд.

В частности новое исследование предполагает, что нейтронные звезды могут прясть только настолько быстро, прежде чем они начнут испускать гравитационные волны.Пульсар миллисекунды является суперкомпактной нейтронной звездой, вращение которой высоко ускоряется массой, переданной от сопутствующей звезды.

Тот процесс позволяет астрономам исследовать эти объекты, потому что, когда газ хлопает на них, они испускают взрыв рентгеновских лучей. Используя вращение Земли НАСА Рентгеновские лучи Росси, Рассчитывающие спутник Исследователя, международная бригада астрономов изучила быстродействующие мерцания во время серии ярких вспышек рентгеновских лучей САКСОФОНА J1808.4-3658 в октябре 2002.

Подтверждая ожидания, эти так называемые колебания взрыва произошли в той же частоте (401 герц) как вращение пульсара миллисекунды, который, как известно, вращается в 24 060 об/мин. Колебания, вероятно, следуют из Рентгеновских лучей, испускающих вращение места скопления радионуклидов в представление.«Это – заключительное доказательство», которые разрываются, колебания предают ставки вращения, комментирует Тод Строхмейер из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Зеленом поясе, Мэриленд, исследователь пульсара, не вовлеченный в эту работу. «Косвенная улика до сих пор была существенной, но замечательно, что у нас теперь есть абсолютное подтверждение».

Если то же отношение сохраняется для колебаний взрыва других пульсаров миллисекунды срастания, которыми не известны никакие независимые ставки вращения, кажется, что нейтронные звезды имеют максимальную частоту вращения приблизительно 760 герц. То заключение основывается на факте, что быстрее колебания взрыва никогда не наблюдаются, даже при том, что непрерывное перемещение массы от сопутствующей звезды могло легко прясть пульсар миллисекунды к тысячам революций в секунду.В выпуске 3 июля Нэтьюра руководитель группы Дипто Чакрэбарти из Массачусетского технологического института в Кембридже и его коллегах предполагает, что ограничение скорости может произойти из-за релятивистского явления, предсказанного Альбертом Эйнштейном.

Согласно этой идее, сначала выдвинутой Ларсом Билдстеном из Калифорнийского университета, Санта-Барбара, дальнейшее увеличение вращательной энергии возмещено энергетической потерей в форме гравитационных волн – размножение пространственно-временной ряби, которая, согласно теории относительности, была бы произведена любой быстро прядущей крупной звездой, которая не является совершенно сферической.


FBCONSTANTA.RU