Пронюхивание человеческих феромонов

Много животных передают важные сообщения – сексуальная восприимчивость приходит на ум – через химикаты, названные феромонами. Были жестокие дебаты, законченные, делают ли люди также.

Теперь исследователи обнаружили то, что надеется быть рецептором феромона в человеческом носу, добавляя к доказательствам, что люди могут пронюхать полные сообщения.Специя феромонов роман животных путем обеспечения возбуждающего средства. Саламандра мужского пола, например, может намазать мазню феромонов на нос потенциального помощника, делая ее более восприимчивой к его трансгрессиям. Увертюра взята – у большинства амфибий, рептилий и млекопитающих кроме приматов – химической системой датчика, названной vomeronasal органом.

Расположенный глубоко в носу, vomeronasal орган защищает специализированные рецепторы, предоставляющие прямую линию мозгу.Доказательства людей, бывших созвучных феромонам, были смешаны.

Во время внутриутробного развития у приблизительно одной трети людей есть структура как vomeronasal орган. Но это – вероятно, пережиток от некоторого более ощутимо носатого предка. Это эфемерно; после рождения это не развивается в функционирующий орган. Некоторые млекопитающие, однако, включая кроликов и свиней, обнаруживают феромоны через свою главную обонятельную систему, таким образом, отсутствие vomeronasal органа не обязательно означает, что люди неуязвимы для небольшой химии.

Теперь возможный человеческий рецептор феромона обнаружился. Это поднялось случайно во время поиска генов, кодирующих для человеческих рецепторов аромата. Нейробиолог Питер Момбэертс из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке и его бригады расчесал геном человека для последовательностей, подобных тому из гена для разъедающего рецептора феромона.

Семь близких соответствий, оказалось, были нефункциональны, но восьмое было похоже, что могло быть включено для производства рецептора. Действительно, когда исследователи проверили обонятельную ткань от человеческого носа, они нашли рецептор, они сообщают в сентябрьском выпуске Генетики Природы.

Принятие желаемого за действительное в стороне, нет никакой гарантии, что новый рецептор фактически обнаруживает феромоны. «У меня было бы резервирование об этом просто, потому что это – единственный ген», говорит молекулярный биолог Николас Риба из Национального Института Зубного и Черепно-лицевого Исследования в Молитвенном доме, Мэриленд. Но рецептор выражен в носу, он отмечает, и это заставляет его чувствовать себя «намного более положительным» о его ощущающем феромон потенциале.


FBCONSTANTA.RU