Самая плоская звезда

говорит Кервелла

Звезды круглы, правильно? Не всегда. Они могут быть сглажены, если они вращаются быстро.

Астрономы теперь измерили то, что, оказывается, самая плоская известная звезда: один это горячо, сине, и сформированное как шоколадная конфета M&M. Измерения помогут астрономам лучше понять внутренности быстродействующего вращения звезд, говорит член команды Пьер Кервелла из Европейской южной обсерватории (ESO).Бригада, во главе с Армандо Домисиано де Соусой из университета Астрофизическая Лаборатория в Ницце, Франция, использовала Очень Большой Интерферометр Телескопа ESO в Чили для наблюдения Achernar – звезды, в 10 раз больше и в шесть раз более крупной, чем солнце – осенью 2002 года. Интерферометр объединяет свет двух маленьких телескопов для достижения той же резолюции изображения как воображаемый 140-метровый телескоп.

Это позволило астрономам измерить форму звезды, на расстоянии 145 световых лет, выглядящей столь же маленькой, как M&M в Чикаго появился бы из Нью-Йорка.Achernar, оказалось, был намного более плоским, чем ожидаемый, говорит Кервелла. Фактически, его полярный диаметр составляет простые 64% его экваториального диаметра (предыдущий учет составлял 85%). Это было удивлением, учитывая, что ставка вращения 225 километров в секунду предложила выравнивание только 80%.

Одна возможная причина – то, что газ в звезде может прясть еще быстрее, чем газ на поверхности, которая раздулась бы ее живот, говорит Грант Бэзэн из Ливерморской национальной лаборатории (LLNL) в Калифорнии. Изучение того результата потребовало бы трехмерной модели звезды, говорит Кервелла.

Питер Эгглетон, также LLNL, говорит, что измерения формы как те Achernar «очень важны» для улучшения моделей и таким образом нашего понимания внутренней структуры звезд. Но Эгглетон предупреждает, что бригада, возможно, фактически измерила форму экваториального диска горячего газа, изгнанного быстро прядущей звездой.

Однако Кервелла говорит, что одновременные измерения спектра света, излучаемого Achernar, показывают, что это маловероятно.


FBCONSTANTA.RU