Времена бума в терпящих крах галактиках

галактика

НЭШВИЛЛ, ТЕННЕССИ – Астрономы всмотрелись глубже чем когда-либо в хаос пары сталкивающихся галактик, показав гнездо звезд, взрывающихся как фейерверк. Исследование, сообщил здесь 27 мая на встрече американского Астрономического Общества, подтверждает, что волны крупных звезд возникают и умирают в «starburst галактики», самые жестокие котлы звездной энергии во вселенной.Гигантские звезды жгут свое топливо за десятки миллионов лет, сотни времен быстрее, чем наше солнце, и затем самоликвидируются как сверхновые звезды.

Эти взрывы происходят, возможно, однажды в век в тихой галактике, такой как наш Млечный путь. Но когда две галактики сталкиваются, насилие взлетает.

Катастрофа посылает газ, пульсирующий через обе галактики, порождая поколения крупных звезд. Большинство этих starburst галактик является миллиардами световых лет далеко, где галактики были ближе вместе и распространенные столкновения.

Обширные расстояния до галактик и толстых саванов пыли загородили обзор неизбежного кульминационного момента: сверхновые звезды, взрывающиеся в быстрой последовательности как каждое поколение гигантских звезд, вымирают.Для преодоления тех барьеров астрономы использовали радиоволны для исследования пыльного узла, включенного в сердце Arp 299, относительно близлежащее starburst слияние 140 миллионов световых лет далеко. Бригада, во главе с Джеймсом Альвестэдом из Национальной Радио-Обсерватории Астрономии в Сокорро, Нью-Мексико, использовала 11 больших радио-телескопов, расположенных от Гавайев до Американских Виргинских островов для взгляда в пыли с исключительно острой резолюцией.

Начальное изображение в апреле 2002 показало четыре остатка сверхновой звезды, десятилетие или два старых, в небольшом объеме пространства всего 350 световых лет через. К февралю 2003, пятый взрыв, зажженный в представление. «Это – истинная фабрика молодых сверхновых звезд», говорит астроном Сьюзен Нефф из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Зеленом поясе, Мэриленд.

Нефф и Альвестэд думают, что будущие изображения Arp 299 покажут новую сверхновую звезду, сверкающую в этом крошечном регионе каждые 2 года, в среднем – уровень в 50 раз выше, чем произведенный всеми галактиками в другом месте.«Это – чрезвычайно захватывающий результат», говорит астроном Дэниел Видмен из Корнелльского университета в Итаке, Нью-Йорк, кто ввел термин starburst галактика в 1983. На основе числа замеченного starbursts и свирепость их радиации, говорит Видмен, «Кажется, что значительное большинство всей энергии во вселенной прибывает из мест как они».

Arp 299 важен, потому что сегодняшние телескопы могут смотреть глубоко в скрытый регион, где остатки сверхновой звезды производят в большом количестве интенсивные радиоволны, отмечает он. Наблюдение тех сверхновых звезд поможет теоретикам понять, как неистовое звездное рождение и смерть происходят в трудных узлах в более отдаленной вселенной.


FBCONSTANTA.RU