Слизистый, но не глупый

Сладкие гумусы слизи, глупые подобные амебе организмы, живущие в лесах и прививающие кровати, вероятно, не выиграют Нобелевскую премию. Но японские и венгерские исследователи сообщают, что они могут все же обладать клочком чего-то сродни аналитике. Когда помещено в лабиринт между двумя источниками еды, слизь ищет и находит кратчайший путь через лабиринт.

Исследователи говорят, что эта способность показывает, что даже формы жизни, столь примитивные, как единственная клетка может выполнить вычисления.Для многих биологов сладкие гумусы слизи обеспечивают простые модели для изучения развития клетки и мобильности. Тошиюки Накагаки, биолог в Институте Физического и Химического Исследования (RIKEN) в Японии, думал, что организм мог бы быть способен к больше. Пять лет назад он получил идею проверить, мог ли бы определенный тип одноклеточного сладкого гумуса слизи, Physarum polycephalum, провести через лабиринт.

В выпуске 28 сентября Природы Nakagaki и его коллеги описывают ряд экспериментов с 4 сантиметрами 4-сантиметровым лабиринтом, с помощью пластмассовой пленки для отделения проходов. После разрешения распространению сладкого гумуса через каждый проход исследователи поместили два куба измельченных хлопьев овсяного зерна в противоположных хвостах лабиринта и ждали 8 часов сладкого гумуса для ответа. В каждом из 17 из 19 испытаний, слизь сжалась назад к толстому берегу, соединившему кубы овсяного зерна через самый короткий маршрут.

Чтобы сделать это без мозговой или нервной системы, говорит, что Кен Шоуолтер, химик в Университете Западной Вирджинии, организм полагается на протеины и питательные вещества, «со свистом проносящиеся назад и вперед» через клетку, чтобы сообщить место еды и позволить организму изменять форму.Несмотря на то, что Showalter передумал относительно запроса интеллектуального поведения сладкого гумуса, он говорит, что, «помещая [сладкий гумус] в лабиринте является демонстрацией того, насколько фантастический эта оптимизация», и новый способ посмотреть на сложное поведение.

Способность сладкого гумуса оптимизировать ее форму показывает, что «Вам не нужны нейроны, чтобы сделать обработку информации», добавляет Джон Тайсон, биолог в университете Политехникума Вирджинии в Блэксбурге.


FBCONSTANTA.RU