Столь же неустойчивый как северная звезда

звезда

ДЕНВЕР, КОЛОРАДО – Polaris, знаменитая Полярная звезда, которую большинство студентов может идентифицировать после их первого урока астрономии, оказывается, ненадежный маяк. Несмотря на ее легендарное постоянство, звезда прояснилась на потрясающие 150% за прошлые 2 000 лет, согласно исследованию, представленному здесь 31 мая на встрече американского Астрономического Общества. Кроме того, несмотря на то, что Polaris пульсирует каждые 4 дня, колебания стали слабыми и непредсказуемыми.Polaris имеет незаслуженную репутацию устойчивости.

Поскольку ось Земли оборота указывает очень близко к Polaris, все другие звезды в северном полушарии, кажется, вращаются вокруг этого. Шекспир упомянул этот астрономический указатель в своей классической линии для Юлия Цезаря, «Но я являюсь столь же постоянным как Северная Звезда», но астрономы знают, что это вводит в заблуждение. Polaris является «переменной цефеиды», гигантской звездой около конца ее жизни, варьирующейся по яркости, как это сжимается и раздувается. Исследования Polaris в течение 1900-х показали два поразительных образца: Его разновидности постепенно становились менее явными, и полная яркость звезды, увеличенная по крайней мере на 15%.

Новые исследования этих разновидностей держат больше неожиданностей. Бригада во главе с недавним выпускником Скоттом Энглом из Университета Вилланова в Пенсильвании перекалибровала исторические измерения Polaris Птолемеем в 137 C.E., персидским Al-суфием астронома в 964 C.E., и другие. Бригада вывела, что Polaris в 2.5 раза более ярок сегодня, чем во время Птолемея, замечательный уровень изменения. «Если они реальны, эти изменения в 100 раз больше, чем предсказанный текущими теориями звездного развития», говорит астроном Виллановы Эдвард Гуинэн. Данные бригады также намекают, что циклическая 4-дневная разновидность звезды в яркости, несмотря на то, что все еще слабый, еще раз становится более прочной – но никто не знает то, что стимулирует эти трепетания или сколько времени они продлятся.

Polaris может испытывать редкое и быстро изменять период в его развитии, говорит астроном Дэвид Тернер из университета Святой Мэри в Галифаксе, Новой Шотландии. Поскольку звезды исчерпывают водородное топливо и гелий ожога вместо этого, их яркость увеличивается и уменьшается во время нескольких фаз пульсации, вкрапленной временами относительного спокойствия.

Первая переменная фаза является безусловно самой короткой, Тернер отмечает, и кажется, что Polaris собирается выйти из этого турбулентного интервала. «Его атмосферные свойства уже подобны тем из устойчивой звезды», говорит Тернер. «Это может стать стабильным 100 лет с этого времени».

FBCONSTANTA.RU