Твердые чувства по небольшим планетам

Две ведомых США бригады астрономов нашли планеты размера Нептуна, вращающиеся вокруг звезд вне нашей солнечной системы, принеся к три, число таких объектов показало на прошлой неделе. Но радостный жар по новым мирам – который может быть первыми скалистыми органами, которые, как известно, окружали другие обычные звезды – был затемнен приоритетным объявлением европейской бригады, ошеломившим американских исследователей.Приблизительно из 130 известных экзопланет астрономы думают, что почти все – обширные сферы газа как Юпитер.

Как газ гигантские орбиты, его сила тяжести тащит его родительскую звезду туда и сюда. То периодическое движение создает колебания в звездном свете, который могут обнаружить чувствительные телескопы на Земле. Стремясь найти меньшие, твердые органы, охотники за планетой очистили свои методы для определения еще более крошечных звездных движений. На данный момент их карьеры являются планетами как Нептун и Уран, скрывающие главные ядра льда и некоторого камня ниже их газовых мантий.

Модели показывают, что столь же размерные планеты – примерно 15 – 20 раз масса Земли – состоящий главным образом из камня могли соединиться в теплых частях пыльных дисков вокруг новорожденных богатых железом звезд.Объекты, которые могли бы населять эту сферу, появились быстро этим летом. Группа во главе с астрономами Полом Батлером из Института Карнеги Вашингтона, округ Колумбия и Джеффри Марси из Калифорнийского университета, Беркли, нашла планету по крайней мере с 21 Земной массой, вращающейся вокруг красной карликовой звезды. Затем бригада во главе с астрономом Барбарой Макартур из университета Техаса, Остина, обнаружила орган по крайней мере 14,2 Земных масс, вращающихся вокруг звезды, которая, как уже известно, питала три других планеты. «Впервые, вероятно, что это главным образом скалистые железные шары с поверхностями, позволяющими жидкую воду к луже на них», говорит Марси. «Это помещает нас на порог обнаружения других Земель».

Астрономы обсудили свои результаты 31 августа на пресс-конференции НАСА в Вашингтоне, D.C.However, европейская бригада уже возвестила о своем открытии самой маленькой экзопланеты на прошлой неделе, всего спустя 5 дней после ее последних наблюдений (ScienceNOW, 25 августа). Выпуск нерассмотренного исследования ударил американских астрономов как поспешный порыв для получения первого общественного признания.

В странном повороте несколько из европейских ученых также являются соавторами на статье Макартура, полностью рецензируемой и первоначально запланированной для общественного выпуска в середине сентября. «Я был потрясен», говорит Макартур относительно решения ее европейских соавторов. Коллега добавляет: «Это возмутительно, и все видят его тот путь».


FBCONSTANTA.RU