У Марса есть кольца? Не прямо сейчас, но возможно однажды

Это – теория, выдвинутая учеными Университета Пердью, результаты которых были изданы в журнале Nature Geoscience. Дэвид Минтон, доцент Земли, атмосферных и планетарных наук, и Эндрю Хесселброка, докторанта в физике и астрономии, разработал модель, которая предполагает, что обломки, которые были выдвинуты в космос от астероида или другого тела, врезающегося в Марс приблизительно 4,3 миллиарда лет назад и замены между становлением планетарным кольцом и сбором в группу, чтобы сформировать луну.Теория существует, что большой Северный Полярный Бассейн с Бассейном или Северным сиянием Марса, который покрывает приблизительно 40 процентов планеты в ее северном полушарии, был создан тем воздействием, послав обломки в космос.

«То большое воздействие взорвало бы достаточно материала от поверхности Марса, чтобы сформировать кольцо», сказал Хесселброк. Хесселброк и модель Минтона предполагают, что, поскольку кольцо сформировалось и обломки, медленно отодвигаемые от планеты и распространенные, это начало наносить удар и в конечном счете сформировало луну.

Со временем гравитация Марса потянула бы ту луну к планете, пока это не достигло предела Roche, расстояния, на котором приливные силы планеты разобьют небесное тело, которое скрепляется только силой тяжести.Фобос, один из спутников Марса, становится ближе к планете. Согласно модели, Фобос разобьется после достижения предела Roche и станет рядом колец примерно через 70 миллионов лет.

В зависимости от того, где предел Roche, Minton и Hesselbrock полагают, что этот цикл, возможно, повторился между три и семь раз более чем миллиардами лет. Каждый раз, когда луна разбила и преобразовала от получающегося кольца, его спутник преемника будет в пять раз меньшим, чем последнее, согласно модели, и обломки лились бы дождем на планету, возможно объясняя загадочные осадочные депозиты, найденные около экватора Марса.«У Вас, возможно, были толстые километром груды лунного осадка, льющегося дождем на Марс в началах истории планеты, и есть загадочные осадочные депозиты на Марсе без объяснения относительно того, как они добрались там», сказал Минтон. «И теперь возможно изучить тот материал».Другие теории предполагают, что воздействие с Марсом, который создал Северный Полярный Бассейн, ведомый к формированию Фобоса 4,3 миллиарда лет назад, но Минтон сказал, что это маловероятно, луна, возможно, продлилась все то время.

Кроме того, Фобос должен был бы сформироваться далекий от Марса и должен был пересечься через резонанс Deimos, внешние из двух спутников Марса. Резонанс происходит, когда две луны оказывают гравитационное влияние друг на друга в повторном периодическом основании, как крупнейшие луны Юпитера делают.

Проходя через его резонанс, Фобос изменил бы орбиту Деймоса. Но орбита Деймоса в одной степени экватора Марса, предполагая, что это не имело никакого эффекта на Фобоса.«Не много произошло с орбитой Деймоса, так как она сформировалась», сказал Минтон. «Фобос, проходящий через эти резонансы, изменил бы это».Ричард Зурек из Лаборатории реактивного движения НАСА, Пасадена, Калифорния, является координатором проекта для Орбитального аппарата Разведки Марса НАСА, сила тяжести которого, наносящая на карту, оказала поддержку для гипотезы, что северная низменность была сформирована серьезным воздействием.

«Это исследование подчеркивает еще больше способов, которыми главные воздействия могут затронуть планетарное тело», сказал он.Minton и Hesselbrock теперь сосредоточат их работу или над динамикой первого набора колец, которые сформировались или материалы, которые лились дождем на Марс от распада лун.


FBCONSTANTA.RU