Уильям Т. Золотые илы

Научный гигант политики, финансист и филантроп Уильям Т. Голден Нью-Йорка и Оливебриджа в округе Ольстер, Нью-Йорк, умерли 6 октября. Ему было 97 лет.

Немного чисел способствовали больше американской общественной научной политике, чем Золотой, чья долгая карьера государственной службы и благотворительности помогла сформировать и правительственные управления исследования и некоммерческие научные учреждения. «Он был гуманитарным ученым, … его любовь к науке, и ее важность для человечества привела ко многим подаркам всем нам», говорит Джон Гиббонс, научный советник президента Уильяма Клинтона, называя вклады Голдена в американскую науку «почти неизмеримыми».Внук литовских иммигрантов, Золотых возглавляемый к Уолл-стрит после приобретения степени бакалавра в области английского и биологии в Университете Пенсильвании в 1930. К 1950, однако, нажив состояние, поскольку инвестиционный банкир, Золотой, начал долгую вторую карьеру как неофициальный советник государственной политики и научный филантроп. С 1950 до 1951, как правительственный консультант, он провел серию интервью с ведущими учеными и государственными чиновниками, приведшими к созданию положения научного советника Белого дома." Я полагаю, что Ваше назначение Научного Советника президента, с обязанностями, описанными в этом меморандуме, было бы очень благоприятно получено в научном сообществе», Золотой написал в часто процитированной записке президенту Гарри Трумэну.

В 1957 положение было создано. Золотой также помог организовать Комиссию по атомной энергии, Национальный научный фонд, и подаваемый на неисчислимых советах правительства и консультативных комитетах.«Его тихий, но постоянный акцент на важность науки и важность научного ввода правительству оказал глубокое влияние», говорит Норман Неурейтер, директор Центра Науки, Технологии и Политики безопасности в Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS), издателе ScienceNOW. «Он когда-то сказал мне, что чувствовал, что каждое управление правительства должно иметь научного советника», говорит Неурейтер, служивший первым научным советником в Госдепартаменте.Золотой был казначей AAAS в течение 30 лет и крупного фактора организации.

Одна из нескольких программ, которые он установил в AAAS, Товариществах Науки и техники, ухаживала за учеными для ролей в государственной политике с 1973 и имеет больше чем 2 000 бывших коллег всюду по американскому правительству и научному предприятию.Другие филантропические роли включали лидерство и предоставление в нью-йоркской Академии наук и Институте Карнеги Вашингтона. Он даже выявил свое значительное состояние для содействия определенным изменениям в правительстве.

В исследовании 1999 года Национальный исследовательский совет рекомендовал, чтобы государственный департамент создал научного советника положение; Золотой лично заплаченный за исследование, которое просил государственный департамент и чей совет это приняло.


FBCONSTANTA.RU