Визитная карточка метастаза?

метастаз

Постоянная проблема для исследователей рака – то, почему некоторое распространение опухолей к другим частям тела, или метастазируют, в то время как другие не делают. Поскольку большая часть результата смертельных случаев от рака метастаз, отвечая на этот вопрос могла помочь врачам ожидать, что метастатическая болезнь и помощь выбирают оптимальное лечение. Теперь исследователи сделали маленький шаг в том направлении: они расшифровали генетическую «подпись», которая, в нескольких образцах опухоли, кажется, предсказывает, распространится ли рак.

Опухолевые клетки метастазируют, как только они получают определенные генетические мутации. Они могли бы сделать клетку более выносливой в иностранной окружающей среде – говорят, когда клетка молочной железы перемещает к кости – или более способный избежать первичной опухоли и остаться в живых, в то время как срочно отправлено через кровоток. Но различение раковых клеток разновидности сада и более хитрого метастатического типа было жестко.В недавней попытке онколог Тодд Голуб из Онкологического института Даны-Фарбера в Бостоне, Массачусетс и его коллегах собрал профили экспрессии гена, взятые от общественных баз данных, от 76 опухолей.

Шестьдесят четыре были с основного места (несмотря на то, что члены команды не знали, метастазировали ли те раковые образования позже), и 12 были от метастаз. Поскольку метастатические и основные образцы не были от тех же людей, и потому что образцы были оттянуты из мешанины раковых образований (легкое, грудь, простата, колоректальная, матка и завязь), Голуб действительно не ожидал видеть что-либо интересное.К удивлению исследователей они нашли отличные образцы выражения среди 17 генов.

Они были особенно заинтригованы видеть, что некоторые первичные опухоли разделили характер экспрессии с метастатическими. Эти опухоли могли быть теми, которые распространятся? Группа превращена к большему количеству профилей: 78 рака молочной железы, 62 рака легких, и 21 образец рака простаты, все от первичных опухолей, и с последующей информацией о том, метастазировали ли они. Несмотря на то, что плохой результат был возможен без образца экспрессии гена, пациенты с генетической подписью, как находили, оставались в живых в течение меньшего количества времени, чем те, у кого не было его, они написали в онлайновом выпуске 9 декабря Генетики Природы.

«Это исследование представило убедительные свидетельства, демонстрирующие, что молекулярная подпись метастаза существует заметно при первичной опухоли», говорит Мэри Хендрикс, исследователь рака в университете Айовы в Айова-Сити. Но Хендрикс подчеркивает, что исследование должно быть повторено с большим образцом.

Кроме того, она говорит, было бы хорошо знать функцию этих 17 генов – несколько из которых были ранее связаны с раком – потому что это могло помочь очистить лечение опухоли.


FBCONSTANTA.RU