Ворон – никогда одна разновидность?

Обыкновенный ворон является одной из самых знакомых и распознаваемых разновидностей всюду по северному полушарию – или таким образом, орнитологи думали. Теперь исследование предполагает, что обыкновенные вороны в Калифорнии генетически отличны от обыкновенных воронов в остальной части мира. Этот случай так называемого «загадочного генетического изменения», когда молекулы показывают различие, скрытое подобной морфологией, может принудить орнитологов разделять обыкновенного ворона на две разновидности.

Эбеновая птица, не каркавшая «Никогда» по двери камеры Эдгара Аллана По, известна глобальный, уважаясь родными культурами Тихоокеанского Северо-запада и появляясь во всем от библейского стиха до норвежской мифологии. Биологи наблюдали птиц так же, как близко, и они заметили небольшие разновидности по внешности и поведение среди обыкновенных воронов. Но они не подозревали разделения между Калифорнийскими птицами и всем другие, пока они не видели результаты Широкого северным полушарием обзора черной как вороново крыло ДНК.

Генетическое расследование, во главе с эволюционным биологом Кевином Омлэндом из Университета Мэриленда, округ Балтимор, включало образцы ткани от воронов через Северную Америку и Евразию. Исследователи упорядочили митохондриальную ДНК и нашли, что ДНК от птиц в Калифорнии и соседних государствах еще отличалась максимум на 5% от ДНК воронов везде, таких как Аляска, Мэн, Франция и Монголия. Это большое различие подразумевает, что популяции не скрещивались больше 2 миллионов лет, исследователи сообщают в Продолжениях 22 декабря Королевского общества лондонских Серий B. Они предполагают, что два черных как вороново крыло типа, возможно, были географически изолированы, возможно оледенением, и теперь повторно сливаются.

Исследование является «превосходным примером того, как новые инструменты от молекулярной биологии могут показать загадочную, неподозреваемую разновидность у даже известных позвоночных животных как птицы», говорит Х. Лисл Гиббс из университета Макмастера в Гамильтоне, Онтарио. Но у орнитологов нет новой разновидности для добавления к их жизненным спискам все же: Большинство наблюдателей соглашается с авторами исследования, что дальнейшее исследование сцепляющихся предпочтений, потока генов, и поведенческий и различия в естественной среде необходимо, прежде чем орнитологи разделяют обыкновенного ворона на две разновидности.


FBCONSTANTA.RU