Возглавляет, Tempel 1

Космические зонды потерпели крах на потусторонние миры, но следующее столкновение будет намеренным – и незабываемым. Глубокий космический корабль Влияния НАСА проносится к столкновению 4 июля с кометой Tempel 1 после успешного запуска 12 января с мыса Канаверал во Флориде. Миссия должна взорвать кратер размера стадиона в комету, выставив самый примитивный материал солнечной системы впервые.

После десятилетий рассмотрения комет издалека, планетарные ученые стали более смелыми в своих поисках для понимания их. Исследование Космической пыли НАСА возвратится в Землю в январе 2006 с частицами кометы, собранными из демонстрационного полета, в то время как Европейское космическое агентство надеется сажать свою миссию Розетты на комете в течение следующего десятилетия.Глубокое Влияние является самым простым из новой породы, заявляет директор миссии Майкл А’Хирн из Университета Мэриленда, Колледж-Парк. Исследование за $330 миллионов поместит 372-килограммовую медную массу размера магистрали в путь кометы Tempel 1, затем обрамит далеко для регистрации результатов.

Влияя в 36 700 километрах в час, медный слизняк должен хлопнуть через сожженную на солнце корку кометы для удаления пера газа и пыли – материал, уплотнивший во внешней солнечной системе, когда планеты сформировались 4,5 миллиарда лет назад. «Только интерьер сохраняет ключи к разгадке формирования солнечной системы», говорит А’Хирн.Существует другое потенциальное ожидание подсказок, также.

Подозреваемое присутствие органических молекул поддержало бы аргументы, что кометы помогли отобрать жизнь на Земле, отмечает он. Кроме того, размер и форма кратера покажут силу кометы.

В настоящее время ученые понятия не имеют, является ли интерьер твердым или очень пористым – критическая информация в случае, если астрономы находят комету на острых разногласиях с Землей.Главные телескопы на земле и в орбите изучат влияние также, говорит астроном Карен Мич из Института Астрономии в Хило, Гавайи. Вспышка могла бы стать достаточно яркой для общественности для наблюдения переходной «звезды» в небе около Юпитера невооруженным глазом, добавляет она.Некоторые скептики первоначально рассмотрели миссию как бесполезную азартную игру.

Выбор НАСА от 4 июля влияет на дату – с обещанием «астрономического фейерверка» – питаемый цинизм. Но Глубокая бригада Влияния постепенно выигрывала новообращенных. «Это могло бы быть точно видом эксперимента, мы должны изучить силу кометы» и состав, говорит планетарный ученый Эрик Асфог из Калифорнийского университета, Санта-Круз.

Коллеги взволнованы, он добавляет: «Неизвестные так дики. Что-либо могло произойти».


FBCONSTANTA.RU