Измерена температура внутри Большого красного пятна Юпитера

температура

Астрологи смогли измерить температуру в разных частях Огромного красноватого пятна Юпитера – огромного шторма, бушующего на газовом гиганте. Результаты новейшей работы приняты к публикации в журнальчик Icarus, докладывает “Лента.ру”.Также ученые проявили, что прохладные вихри находятся по бокам пятна, и в этих местах разные газы опускаются вниз.Средняя температура пятна, поперечник которого втрое больше поперечника Земли, составляет около 110 кельвинов (-163 градуса по Цельсию).

Новые наблюдения дозволили астрологам найти более жаркие завихрения. А именно, теплой является сердцевина пятна, окрашенная в насыщенный красноватый цвет.

Разница в температурах составляет около 3-4 кельвинов. Конкретно из-за перепада температур меж центром и наружными частями пятна циркуляция газов имеет различное направление: в центре они крутятся по часовой стрелке здесь, а снаружи – против.

Для исследования пятна ученые использовали сходу несколько больших телескопов. Так, в работе проанализированы данные, приобретенные массивом телескопов VLT (Very Large Telescope) Европейской южной обсерватории, данные обсерватории “Гемини” и японского телескопа Субару на Гавайских островах.

Не считая того, ученые использовали информацию, полученную инфракрасным телескопом NASA на Гавайях. В конечном итоге разрешение приобретенных изображений оказалось сопоставимо с разрешением снимков, которые делает орбитальный телескоп “Хаббл”.

Новые данные посодействуют астрологам узнать механизмы, порождающие шторм.

FBCONSTANTA.RU