Безудержная звезда

Астрономы обнаружили звезду, путешествующую настолько быстро, что даже серьезность всего Млечного пути не может остановить ее. Теоретические вычисления предполагают, что тысячи этих безудержных звезд могут участвовать в гонках через нашу галактику, представляя новые свидетельства, что суперкрупная черная дыра скрывается в ядре Млечного пути.Главная идея, сначала устанавливаемая в 1988, состоит в том, что две звезды, вращающиеся друг вокруг друга, могут быть разрушены, когда они проходят близко к крупной черной дыре в ядре галактики.

Одна звезда заканчивает тем, что вращалась вокруг черной дыры, в то время как другой изгнан как камень из петли. В нашем собственном Млечном пути это, как ожидают, произойдет один раз в 100 000 лет или около этого. Бригада астрономов от Смитсоновского Гарвардом Центра Астрофизики в Кембридже, Массачусетс, во главе с Уорреном Брауном, теперь идентифицировала одного такого звездного изгоя.Слабая звезда составляет приблизительно 180 000 световых годов далеко в совокупности Гидра Водная Змея.

Используя 6,5-метровый телескоп Обсерватории MMT в горе Хопкинс, Аризона, бригада показала результат звезды в более чем 700 километрах в секунду, почти 25 раз орбитальная скорость Земли, и более двух раз так называемая скорость спасения галактики Млечного пути. На основе ее положения, скорости и направления движения, бригада приходит к заключению, что звезда, должно быть, была изгнана центральной черной дырой приблизительно 80 миллионов лет назад. Ничто иное не могло провернуть скорость настолько высоко, они завершают в предстоящем выпуске Астрофизических Писем о Журнале.«Это – довольно интересное открытие», говорит Андреа Гец из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Она полагает, что результаты могли также объяснить, почему столько молодых и крупных звезд найдено в трудных орбитах вокруг черной дыры Млечного пути, где астрономы обычно не ожидали бы, что они будут.


FBCONSTANTA.RU