Облегченная солнечная система

Когда природа создает звезды, она пеленает их в подобных диску облаках пыли, которая может когда-нибудь соединиться в планеты. Согласно двум новым исследованиям, такие облака также возникают вокруг неудавшихся звезд, известных как коричневые карлики – даже, столь же маленькие как гигантские планеты. Результаты мучают астрономов с перспективой, возражающей не намного больше, чем Юпитер мог принять собственные планеты.Результаты получают уведомление на этой неделе на конференции по Формированию и Обнаружению Планеты в Аспене, Колорадо, где астрономы собрались для маркировки первого десятилетия охоты экзопланеты.

В течение того десятилетия, находя сглаженные диски газа и пыли вокруг молодых звезд стал столь же обычным как планеты открытия вокруг старых звезд. И за прошлые несколько лет, диски казались одинаково вероятными вокруг коричневых карликов: газовые шары меньше чем 75 раз масса Юпитера, неспособного зажигать поддержанный водородный сплав.Теперь, спутник и наблюдения телескопа достаточно чувствительны, чтобы различить ли самые маленькие карлики также спортивные диски. Бригада во главе с астрономом Кевином Лухменом Смитсоновского Гарвардом Центра астрофизики (CfA) в Кембридже, Массачусетс, нашла дополнительную эмиссию инфракрасного света от слабого карлика со всего 15 раз массой Юпитера – в пороге того, что астрономы рассматривают «планетарной массой».

Слабый жар является контрольным признаком пыли, подогретой теплом молодого карлика, говорит Лухмен. Космический телескоп Спитцера НАСА показал отпечаток диска в простых 20 секунды.Другая бригада использовала наземные телескопы для поиска радиации от газа и пыли, растущей на десятки коричневых карликов и звезд малой массы – самое большое такой обзор, проводимый до настоящего времени. Из самых новых карликов, сформировавшихся только приблизительно миллион лет назад, по крайней мере половина активно накапливает вопрос, падающий от внутренних частей дисков, говорящий соавтора исследования Рэя Джаявардхану из университета Торонто в Онтарио, Канада.

Это отражает образец, который астрономы видят в молодых, полноценных звездах, он говорит, где астрономы видят доказательства, что эмбриональные планеты убирают промежутки в пыльных дисках. «Объекты с дисками охватывают весь диапазон от несколько раз массы нашего солнца к 15 раз массе Юпитера», говорит Джаявардхана. «Младенчества коричневых карликов удивительно подобны младенчествам молодых, подобных солнцу звезд».Действительно, общие черты вызывают предположение, что минидиски могли привести к минисистемам планет.

У маленьких коричневых карликов, вероятно, есть ценность меньше чем одного Юпитера массы в их дисках, говорит астроном CfA Чарльз Лэда. Это недостаточно для больших газосодержащих планет, но скалистые или ледяные Земли могли бы собраться, он верит.


FBCONSTANTA.RU